Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 8:40

В новосибирской полиции отказали в уголовном деле «неунывающему» бизнесмену

В баре у предпринимателя стащили сумку, на что в МВД высмеяли его беспечные танцы, умение не поддаваться унынию и тяжелое похмелье
Предприниматель (на фото) пострадал от воришек, а в итоге был высмеян полицейскими.

Предприниматель (на фото) пострадал от воришек, а в итоге был высмеян полицейскими.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное начальником Центрального отдела полиции Новосибирска, гуляет по интернету. Многие думают, что хохма - фейк. Ну не могут полицейские юморить в таких серьезных документах. Речь идет о краже: у некоего Дмитрия Куксина в баре Harats свистнули сумку, которая висела на стуле.

«Около 01 часов 00 минут 16.06.2016 Куксин Д. Е. приступил к танцу, в процессе которого потерял контроль над происходящим вокруг, в том числе не контролировал свое имущество, - пишет капитан полиции Соболев. - Вернув себе контроль над происходящим, Куксин Д. Е. поспешил осмотреться и обнаружил, что оставленная им без присмотра сумка исчезла с того места, где он ее оставил. Куксин Д. Е. не отчаялся и продолжил развлекаться, отогнав от себя мысли о пропаже имущества. Данное состояние Куксин Д. Е. поддерживал до ухода всех посетителей заведения, после чего, с его слов, предпринял попытки к установлению местонахождения сумки, но они оказались тщетными. Но и после этого Куксин Д. Е. не намеревался унывать и отправился домой, где внезапный недуг настиг его, и он, не в силах совладать с ним, уснул. Восстановив силы 17.07.2016, Куксин Д. Е. пожелал обратиться с заявлением в полицию».

Не полицейское постановление, а целая комедия. «Комсомольская правда» - Новосибирск» разыскала героя иронического опуса, тот подтвердил: документ подлинный, такой же он получил по почте.

- Я когда читал - долго смеялся, даже Михаилу Задорнову хотел отправить, - рассказывает 43-летний бизнесмен Дмитрий Куксин. За ироничное повествование в официальном документе на полицейских он не в обиде, а вот за то, что кражу не раскрыли, - осадочек остался. - Да, действительно пришел отдохнуть в паб. А что? Пятница, я человек свободный. Заказал выпить, потом пошел с девушками танцевать, а сумку на стуле оставил. Вернулся, смотрю: ее нет. Охранники говорят: «Жди утра, а там посмотрим, может, ее кто прибрал». В субботу дома отлежался, а в воскресенье обратился в полицию. Там записали все с моих слов, но не так, как в постановлении изложили! А потом по почте мне пришел вот такой отказ.

Не полицейское постановление, а целая комедия! Фото: предоставлено Дмитрием Куксиным

Не полицейское постановление, а целая комедия! Фото: предоставлено Дмитрием Куксиным

У Куксина есть своя версия, почему полицейские подшутили над ним.

- Видимо, по камерам посмотрели, а я там в баре балдел и веселился. Вот и спустили все на тормозах да еще и с иронией, - считает он. - Да, я плясал и смеялся, а что мне еще делать было? Плакать, что ли, что сумка пропала? Я не ругался, не дрался, просто отдыхал...

В украденной сумке денег особо не было, зато лежали кошелек с банковскими картами, ключи от машины и четырех квартир, паспорт, права, страховка, свидетельство регистрации на машину.

- Карточки заблокировал сразу, а документы пришлось восстанавливать, - рассказывает предприниматель. И добавляет, что в возбуждении уголовного дела полицейские отказали из-за того, что не смогли установить личности воришек, даже просмотрев видеозапись: - Да просто возиться не стали...

Специалисты говорят, что документ хоть и написан в шутливой форме, а юридическую силу от этого не теряет.

- Действующее законодательство предъявляет требования только к содержанию, но не к стилю документов. Мне, например, известно, что однажды исковое заявление было написано в стихах, - прокомментировал «Комсомольской правде» - Новосибирск» юрист Константин Зиновьев. - И оно было принято и рассмотрено, поскольку по содержанию соответствовало закону. Хотя при этом существует ГОСТ Р 6.30-2003 о требовании к оформлению документов, где говорится, что они должны быть написаны в деловом стиле, то есть тон изложения должен быть нейтральным.