Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика21 февраля 2017 14:57

В правительстве обсуждают запрет на выдачу зарплат наличными

Работодателей хотят обязать перечислять деньги сотрудникам только на карты. Но это пока лишь инициатива
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
По мнению экспертов, в такой ситуации вводить те или иные ограничения бессмысленно. Сначала нужно обеспечить граждан всей инфраструктурой

По мнению экспертов, в такой ситуации вводить те или иные ограничения бессмысленно. Сначала нужно обеспечить граждан всей инфраструктурой

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Чиновники уже не первый год замышляют избавиться от купюр и перевести граждан на безналичный рассчет. И это не какая-то прихоть, а средство борьбы с теневой экономикой, объясняют в Минфине. То есть можно будет отслеживать любые передвижения денег, и тогда спрятать серую зарплату будет сложнее.

Еще одна инициатива - оплата за крупные покупки (машина, квартира, предметы роскоши) должна проводиться только по карте. В правительстве считают, что так будет правильнее. Собственно, у россиян именно к этому нововведению вопросов как раз таки и нет. Сейчас многие дилерские центры, наоборот, стимулируют людей покупать авто. Мол, или отдаете в кассу кэш, или будьте добры заплатить 2% комиссии. Так, они не платят процент платежным системам.

Обсуждается и совсем уж странное предложение - комиссия за использование бумажных денег. Так называемый налог на наличные уже есть в Индии и Азербайджане. Там человек платит определенный процент от суммы за снятие денег в банкомате. Причем не важно, своего банка или чужого. Это приучает граждан не носить кошельки, а расплачиваться только пластиком.

В России же наличные все еще остаются самым популярным способом оплаты покупок. В 2016 году держатели карт сняли с них 19 трлн. рублей. При этом на покупки с помощью карт ушло около 9 трлн. Наверное, потому что в небольших городах и поселках не то что терминалов для оплаты в магазинах нет, но и банкомат может быть только в соседнем населенном пункте.

По мнению экспертов, в такой ситуации вводить те или иные ограничения бессмысленно. Сначала нужно обеспечить граждан всей инфраструктурой. Вот когда в 90% торговых точек в каждом населенном пункте будут принимать банковские карты, тогда и можно ограничивать использование наличных. А пока явно рано.