Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 5:40

В Саратове катафалк вновь опередил "неотложку"

Минздрав "по горячим следам" провел внутреннюю проверку
Похоронные агенты в очередной раз проявили оперативность. Фото: parvis-nk.ru.

Похоронные агенты в очередной раз проявили оперативность. Фото: parvis-nk.ru.

В Саратове продолжают кипеть страсти по катафалкам и "скорым". 21 февраля в очередной - уже третий раз - ритуальные службы прибыли на вызов, опередив медиков.

Как стало известно "Комсомольской правде"-Саратов, в доме №1 "б" по 3-му Солдатскому проезду родные вызвали неотложку к тяжело больному. Однако, в квартиру вместо врачей поднялись сотрудники похоронного агентства. Больной к тому моменту скончался, однако так рано похоронщиков здесь не ждали.

- В "скорую" поступил вызов, на место выехала бригада медиков, - рассказал подробности ЧП пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Александр Колоколов. - В пути от родных стало известно, что человек умер, но наши врачи все-таки доехали до нужного адреса. Возле дома уже стоял катафалк. Мы сразу начали внутреннюю проверку, прослушали телефонные разговоры диспетчера. Как выяснилось, сотрудников ритуального агентства вызвали другие родственники. Это банальное недопонимание между родными и разобщенность их действий. Наши сотрудники здесь ни при чем.

Напомним, в феврале в областном центре было зафиксировано два случая, когда похоронные службы приезжали на вызовы "скорой". Сначала неотложку вызвали 93-летней Нине Мирославовой, после чего перед бабушкой лично извинялся министр здравоохранения Владимир Шульдяков. Кроме того, чиновник позаботился, чтобы пациентку госпитализировали на плановый осмотр в больницу. Во втором случае пациент умер еще до приезда врачей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Саратове полицейские нашли медика-информатора ритуальных агентств

- По предварительным данным, полиция уже установила работника госучреждения, который причастен к разглашению врачебной тайны, - рассказала "Комсомольской правде"-Саратов Ольга Федорова, сотрудник пресс-службы областной прокуратуры (подробности).

Саратовские чиновники заинтересовались сокращением налогов от похоронщиков при росте их прибыли

- Я уже не говорю о памятниках, стоимость которых может составлять сотни тысяч. При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние три года снижается. Ситуация противоречит элементарной математической логике (подробности)!