Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 8:47

Задержаны потрошители пенсионных карт московских пенсионеров

Преступники предлагали пожилым людям путевки в санаторий, и просили назвать реквизиты электронных кошельков [видео]
Оперативники во время штурма одного из зданий, принадлежавших злоумышленникам.

Оперативники во время штурма одного из зданий, принадлежавших злоумышленникам.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Пока в правительстве вынашивают планы сделать жизнь россиян прозрачной и безналичной, мошенники совершенствуются в обмане на пенсионерах. По телефону, из другого региона.

Злоумышленники, которые представлялись социальными работниками действовали по определенной схеме: звонивший пенсионеру предлагал бесплатную путевку на отдых. После получения отказа, потерпевшему предлагали денежную компенсацию за неиспользованную путевку. Чтобы получить ее пенсионер должен был назвать реквизиты своей банковской карты и код, пришедший на телефон.

В каждом подобном случае мошенники получали доступ к счетам потерпевших и похищали накопления пенсионеров, и опустошали их электронные кошельки.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в Ростове-на-Дону была задержана группа подозреваемых. Задержанными оказались трое мужчин и три женщины в возрасте от 19-ти до 44-х лет, все они жители Ростовской области", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В арендованном ими помещении полицейские нашли мобильные телефоны, ноутбуки с адресами людей пенсионного возраста, а также крупные суммы.

Мошенники были задержаны и доставлены в Москву для проведения следственных действий. Ведь больше всего пострадавших оказалось в Южном и Северо-Западном округах столицы.