Премия Рунета-2020
Челябинск
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 февраля 2017 18:59

Семь советов суровым мужчинам от челябинских врачей

Нарколог, кардиолог и уролог рассказали, как не стать пьяницей, не умереть от инфаркта, какие трусы носить и где проверить свое здоровье [полезные адреса и телефоны]
Тело должно отдыхать даже в одежде.

Тело должно отдыхать даже в одежде.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Медики знают, что мужчины болеют чаще женщин. Сказывается чрезмерное физическое напряжение, склонность прятать свои эмоции вглубь души, выпивать и переедать.

Как мужчинам сберечь свое здоровье, чтобы избежать неприятных последствий?

— В 40 лет мужчине нужно оценить состояние своего организма, — предупреждает главный врач Челябинского урологического центра Андрей СОКОЛОВ, андролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

1. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДЕЛАТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

— флюорографию

— кардиограмму

— уровень ПСА (простат-специфический антиген) — это маркер для диагностики повреждений предстательной железы, в том числе злокачественных опухолей

— анализы для определения уровня тестостерона, холестерина, сахара в крови

— постоянно проверять артериальное давление.

2. ДАЙ РАБОТУ СЕРДЦУ

— Сердце мужчины отличается от женского и размером, и даже анатомически. Оно больше и должно быть более добрым, — заявил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (Челябинск) Олег ЛУКИН. — Сердце мы не видим. Но оно заявит о себе в случае какой-то физической или эмоциональной нагрузки.

О сердце надо так же тщательно заботиться, как мы печемся о своем внешнем виде. Оно проявляет свое негативное отношение только в том случае, если мы за ним не следим.

Нужно каждый день в череде рабочих и домашних дел находить время для физической, (желательно динамической) нагрузки. Пусть это будет ходьба, бег, плавание — кому что нравится.

Легкая пробежка в выходные только на пользу!

Легкая пробежка в выходные только на пользу!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Наши предки «тренировали» свое сердце вынужденным занятием охотой и земледелием. Это было их естественное состояние. За тысячи лет наше сердце к этому привыкло. И сейчас, когда мы значительно снизили физические нагрузки, оно напоминает о себе: «Эй, мне тоже нужна работа!» Получая ее, сердце будет надежно служить своему владельцу.

ВАЖНО! Если появится неприятное ощущение в грудной клетке, возникнет одышка, перебои в сердечном ритме, нужно как можно быстрее обратиться к кардиологу, чтобы разобраться — с чем это связано.

3. НЕ ПЕЙ ДО БЕЗОБРАЗИЯ

— Бич мужского здоровья — алкоголь. Проблема алкоголизации в области и в Челябинске достаточно серьезная, — сокрушается главный нарколог областного Минздрава, главврач областной клинической наркологической больницы Борис ИЗАРОВСКИЙ. — Употребление алкоголя — это факт повреждения центральной нервной системы. Чем чаще человек прикладывается к рюмке, тем больше повреждается его мозг, и мужчина быстрее впадает в зависимость.

— Самый простой совет уберечься от этой зависимости — контроль над собой, — продолжает специалист. — Задай сам себе вопрос: а так уж необходимо выпить? Следи за количеством выпитого и условиями, в которых ты пьешь. Когда исчезает количественный и ситуационный контроль (пьешь без меры и не важно с кем), это уже диагноз.

Меру надо знать!

Меру надо знать!

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Если мужчина переходит границу, то перестает вести себя по-человечески. Зачем превращаться в животное?

— Употребление алкоголя в больших дозах влияет на выработку мужских гормонов, на снижение выработки тестостерона, от чего ухудшается здоровье в целом, — добавляет уролог Андрей Соколов. — Одно из следствий алкоголизации — снижение сексуальной активности. Пьет, да еще супружеский долг не выполняет — разве это мужик! Рушатся семьи…

Уролог - андролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Соколов.

Уролог - андролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Соколов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

4. ДОВЕРЬСЯ ВРАЧУ, А НЕ РЕКЛАМЕ

— Очень важная часть здоровья — баланс мужских половых гормонов, состояние которых сказывается и на сердце, и на мозге, и на работе сосудов, — делает акцент Андрей Соколов. — Как раз мужским здоровьем и занимаются урологи. Появились ли проблемы мочеиспускания и половой сферы, появились ли боли в низу живота, паховой области, в промежности, мошонке, яичках — мужчина идет к урологу. Как правило, это либо хронические воспалительные процессы, либо застойные изменения в органах малого таза.

— Что из урологических проблем характерно для Челябинской области?

— Наша территория эндемична по мочекаменной болезни. Влияют переизбыток промышленных предприятий, определенный пищевой и питьевой состав. На втором месте воспалительные заболевания предстательной железы, мочевой пузырь, почки.

— Если говорить о профилактике этих проблем, что нужно сделать?

— Почки и мочевой пузырь лечатся обычной питьевой водой в достаточном количестве.

— Можно ли доверять рекламе препаратов от простатита, которыми пестрят Интернет и ТВ?

— Каждый человек индивидуален. Не все, что предлагают с помощью «универсальной» рекламы, ему подходит. А самое печальное, когда безграмотно «назначаемые» самим пациентом препараты могут принести вред либо затянуть решение проблемы мужской репродуктивной и половой системы, которые врач может решить правильно и быстро

5. НЕ НОСИ ОДЕЖДУ В ОБТЯГ

— В советское время кто только не шутил насчет семейных трусов, — напоминает доктор Соколов. — А ведь это идеал нижнего белья для мужчины! Может, не очень эстетично, зато абсолютно физиологично. А вот джинсы, туго обтягивающие фигуру и напоминающие женские колготки, во вред мужскому здоровью. Без печальных последствий может не обойтись.

Кстати, из-за того, что формат одежды изменился, появилось много молодых пациентов с бесплодием. Лет десять — двадцать назад такого наплыва не было. Понятно, что все это лечится, но…не все излечивается. Лучше бы не доводить до такого состояния. Беречь себя ради продолжения рода.

— Нужно избегать переохлаждения ног, таза, поясницы, не допускать перегревания органов мошонки (яички, придатки яичек, семенные канатики), — продолжает уролог. — Недаром природа вынесла наружу эти органы: яички находятся вне организма, чтобы нормально функционировать по выработке и тестостерона, и сперматозоидов.

Спортивный зал есть сейчас в каждом районе. Посетит его два-три часа в неделю труда не составит никому.

Спортивный зал есть сейчас в каждом районе. Посетит его два-три часа в неделю труда не составит никому.

Фото: Елена ЛАПТЕВА

6. ЗНАЙ, ЧТО ЕСТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ, ЗА КОТОРОЕ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Не забываем о питании и физических упражнениях.

— Мужчине необходимо завтракать. Прием пищи должен быть регулярным — это тоже прописная истина. Но очень важно не переедать. Ограничить количество углеводов и жиров.

В рацион мужчина должен обязательно включить томаты и томатный сок, содержащие лейкопины, а это — профилактика рака простаты.

Для поддержания здоровой простаты и половой сферы необходимы морепродукты, содержащие цинк и селен. В шпинате тоже есть вещества, улучшающие мужское здоровье.

Для баланса липидного спектра хороши орехи и жирная рыба.

Больше белковой пищи, растительной клетчатки, чтобы кишечник был здоровым и регулярно опорожнялся.

— Мужчина должен и мочиться так, чтобы, как говорится, струя радовала, — улыбается доктор. — Как сказал один мудрец, «нормальное мочеиспускание — единственное удовольствие, за которое не нужно платить».

7. ЧАЩЕ ДВИГАЙ ТАЗОМ!

Кроме обычных тренировок и физической нагрузки мужскому здоровью полезны упражнения для пресса, спины.

Очень хорошие упражнения для мышц тазового дна: движения лыжника (таз вперед-назад), круговые вращения тазом в подражании латиноамериканским танцам, а попросту — вихляние «пятой точкой».

Можно найти в Интернете упражнения доктора Кегеля. Они улучшают кровоток в тазовых органах. Это тоже в какой-то степени профилактика нарушений эрекции и проблем с простатой.

Где в Челябинске проверить свое здоровье сильному полу

Лечебно-диагностические центры мужской урологии и андрологии доктора Соколова

ул. Салавата Юлаева, 17, офис 1, тел. +7 (351) 220-70-48; ул. Тарасова, 48, офис 3, тел. 270-48-00.

Клиника на Тополиной, медицинский центр

ул. Братьев Кашириных, 159, тел. +7 (351) 215-05-73.

Консультативно-диагностический центр ЧГМА

ул. Образцова, 1, тел. +7 (351) 232-02-80; ул. 40 лет Победы, 29в, тел. +7 (351) 225-00-64.

Familia, сеть медицинских центров

ул. Воровского, 13в, ул. Воровского, 15б, тел. +7 (351) 211-23-03 (единая справочная); ул. Молодогвардейцев, 63а, тел. +7 (351) 217-44-04.

Жемчужина, семейная клиника

ул. Доватора, 10а; Комсомольский пр., 2; ул. Бр. Кашириных, 138, тел. +7 (351) 200-34-04 (единая справочная).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как бросить пить и курить за 10 дней (подробнее)