Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 5:00

Пенсионерка помогала военным, раненым в горячих точках. Теперь ей самой нужна помощь

Ее заботу оценил президент, а местные чиновники не могут найти выход из трудной ситуации
Людмила Рындина возле фото своего легендарного отца.

Людмила Рындина возле фото своего легендарного отца.

В декабре прошлого года Людмиле Кузьминичне Рындиной исполнился 81 год. Однако больше сорока лет она прожила под чужой фамилией и отчеством. И до середины 50-х годов вообще не знала, кто ее настоящий отец.

Правда открылась в 1956-м, когда в СССР заговорили о репрессиях. Оказалось, что отец Людмилы — бывший Первый секретарь Челябинского обкома ВКП(б) легендарный Кузьма Рындин. По современным меркам — это губернатор. Он руководил областью с 1934 по 1937 годы. В его честь называли улицы и колхозы.

Людмила появилась на свет после его романа с молодой учительницей — детей в законной семье у «красного губернатора» не было. А в начале 1938-го его расстреляли как «врага народа». Кто-то донес, что Рындин «руководил террористической антисоветской группой».

Матери с двухгодовалой дочкой пришлось бежать в Пласт и менять записи в метрике. Так Люда стала Положковой — по фамилии мамы, да еще и Васильевной — по имени деда.

Подробнее об этой истории читайте в материале «Дочь расстрелянного "красного губернатора" нашла его могилу через 78 лет».

ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, БРАЛАСЬ ЗА ГРЯЗНУЮ РАБОТУ

Ничего, кроме родства со знаменитым предком Людмиле не досталось. Никаких служебных квартир или пожизненного содержания детям бывших репрессированных не полагалось. Так она и жила — как простой среднестатистический гражданин.

Сначала — комната в общежитии Челябинского пединститута. Здесь у нее в первом браке родилась дочь и сын. Жили бедно. Приходилось подрабатывать мытьем полов по ночам. «Рай в шалаше» продлился восемь лет, пока муж в очередной раз не потратил скромную зарплату на свое хобби — сборку мотоциклов.

— Я ему сказала: как ты мог, дети голодные, а ты! И получила в ответ страшный удар. Сотрясение мозга, больница… Там за мной стал ухаживать лечащий врач. Вскоре мы поженились, — вспоминает Людмила Кузьминична.

Но и этот союз продлился недолго. А у Людмилы появился второй сын.

Рындиной она стала только в 1981-м, после того, как написала письмо тогдашнему руководителю области Михаилу Воропаеву. Ее вызвали в обком, и сразу после этого позвонили из ЗАГСа: «Документы готовы!»

— С момента, как я узнала, кто мой отец, до получения его фамилии прошло 25 лет. Когда я стала интересоваться историей отцовской жизни, прочла в Ленинской библиотеке в Москве стенограммы его речей, и физически ощутила родство. У такого человека должны быть потомки! И вместе с детьми я стала Рындиной, — рассказала наша героиня.

Место гибели отца дочь нашла только год назад — это печально известный спецполигон НКВД «Коммунарка» в ближнем Подмосковье.

БИЗНЕСВУМЕН ОТ ОБОРОНКИ

В 1995-м Людмила Кузьминична стала региональным представителем секретного московского СКБ, который производил медприбор для космонавтов. Чудо-аппарат стали продавать гражданским. И дело у дочери большевика на новом поприще пошло «на ура». Впервые появились деньги.

Людмила Кузьминична стала путешествовать — в 70 лет открыла для себя подводный мир.

— Я занялась снорклингом. Это плавание с маской и трубкой. Купила видеокамеру для подводной съемки. Мой фильм «День пятый» (в этот день Бог создал обитателей моря — прим. ред.) попал в финал конкурса «Золотая черепаха».

Параллельно она стала записывать ощущения от своих погружений. Набралось на целую книгу. Энергичная пенсионерка отправила рукопись Николая Дроздову и получила восторженный отклик. Николай Николаевич даже хотел найти издателя.

Людмила Рындина на пенсии увлеклась подводной съемкой.

Людмила Рындина на пенсии увлеклась подводной съемкой.

В то время настоящее предпринимателя Рындиной казалась безмятежным, а будущее — безоблачным. Бизнесвумен бесплатно поставляла чудо-приборы в военные госпитали — они помогали ставить на ноги раненых в горячих точках. За это получила письменную благодарность от администрации президента.

В 69 ЛЕТ СНОВА СТАЛА… МАМОЙ

Еще помогала домам малютки — поставляла подгузники, игрушки и продукты. В 2004-м, во время одного из таких визитов она заприметила десятимесячную девочку и с ходу влюбилась в малышку.

Врачи предупреждали — ребенок не жилец, но пенсионерка решила ее удочерить. Оформили документы на дочь. Так в семье Рындиных одним человеком стало больше. Девочку выходили. Но до сих пор половину учебного времени она проводит на больничном.

Людмила Рындина на Дне пионерии в школе.

Людмила Рындина на Дне пионерии в школе.

Гром грянул в 2010 году. Людмила Кузьминична с дочерью и приемной внучкой жили в маленькой «двушке» и решили ее продать, взять ипотеку на имя младшего сына.

— Мне не дали кредит по возрасту, а дочери — по финансовым мотивам.

Но радость от нового жилья оказалась недолгой: во время ограбления убили старшего сына.

— Я вся ушла в горе. Дела пришли в упадок, денег не стало. Пошли просрочки по ипотеке. Ипотечную квартиру пришлось вернуть.

«А ЗАЧЕМ ВЫ УДОЧЕРЯЛИ РЕБЕНКА?»

С тех пор Людмила Кузьминична с дочерью и приемной внучкой ютятся в съемном жилье. Двухкомнатная квартира на Тополиной аллее обходится в 20 тысяч ежемесячно! Переехать в другой район семья не может из-за школы. Живут на копейки.

Женщина попыталась «пробить» муниципальное жилье.

— Я не для себя, — с горечью говорит несчастная пенсионерка. — Я для внучки и дочери, которой тоже уже за шестьдесят. В Заксобрании один очень известный депутат мне открыто сказал: «А зачем вы удочеряли ребенка? Зачем тратили деньги на благотворительность? Копили бы себе на квартиру»…

Сейчас Людмила Кузьминична радуется каждому новому дню. Но, говорит, что понимает – их у нее осталось не так много. Куда деваться дочери и приемной внучке, случись что? Неужели – на улицу? А больную девочку – в детдом? Вся надежда – на добрых, неравнодушных людей и чиновников.

P.S. Если вы хотите помочь этой доброй семье, звоните в редакцию (351)265-80-66. Или пишите на адрес эл. почты kpravda@ya.ru