Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 10:42

Юрюзанский технологический техникум: Новые стандарты в образовании ориентированы на практические навыки

О новых направлениях и перспективах развития образовательного учреждения и новых образовательных стандартах в беседе с директором ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» Натальей Чуриной
Все студенты техникума получили дипломы с высокими итоговыми оценками — четыре и пять. Половине выпускников присвоены повышенные разряды. Фото предоставлено ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум».

Все студенты техникума получили дипломы с высокими итоговыми оценками — четыре и пять. Половине выпускников присвоены повышенные разряды. Фото предоставлено ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум».

В начале февраля в Юрюзанском технологическом техникуме прошло очередное торжественное вручение дипломов. Четыре десятка теперь уже выпускников официально стали дипломированными специалистами. Больше половины из них уже трудоустроились на различных предприятиях и в организациях с повышенными разрядами.

— Выпускные квалификационные работы студентов оценивали независимые комиссии, в состав которых входили представители предприятий: ООО «Юрюзаньполимер», ООО «Энергетическая компания «Альтаир», ООО «Синегорье», ООО «Фортуна», — говорит директор Юрюзанского технологического техникума Наталья Чурина.

Все студенты получили высокие итоговые оценки — четыре и пять. Половине выпускников присвоены повышенные разряды.

— Наталья Александровна, вопрос о новых образовательных стандартах. В декабре 2016 года Министерство образования и науки утвердило Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по ТОП-50. В этой связи какие новшества подразумеваются?

— Да, до 1 марта 2017 года все учреждения СПО должны пройти лицензирование по заявленным специальностям и профессиям.

Обязательным станет проведение демонстрационного экзамена по новым профессиям и специальностям. К важным изменениям ФГОСов относится введение новых профессиональных и общих компетенций, требований к материально-технической базе, к основной литературе и к результатам освоения образовательной программы. Документы ФГОСов составлены с учетом профессиональных и международных стандартов.

Адаптированы к условиям производства

— Как сейчас идет диалог с работодателями, насколько он эффективен?

— Промышленные предприятия и организации различной направленности заинтересованы в новых, квалифицированных кадрах, в том числе и рабочих профессий. Мы сотрудничаем с ФГУПом «Приборостроительный завод» (Трехгорный), ЗАО «Альба-Цепь» (Юрюзань), ООО «Катав-Ивановский литейный завод», комплекс «Синегорье», с другими предприятиями сферы питании и облуживания, иными организациями ближайших городов. Активно ведем работу со всеми нашими работодателями, заключая договоры и соглашения.

Особенность и ценность выпускника СПО состоит в том, что человек уже адаптирован к условиям реального производства, поэтому стараемся делать так, чтобы студенты старших курсов проходили практику на выбранных предприятиях с возможностью трудоустройства на них. Мы благодарны тем предприятиям и организациям, кто принимает участие в развитии материально-технической базы техникума. К примеру, ФГУП «Приборостроительный завод» недавно выделил техникуму грузовой автомобиль (самосвал) «ЗИЛ ММЗ — 4052» для лабораторно-практических занятий, что позволит повысить качество обучения студентов.

— Как в прошлом году прошел набор на профессии и специальности СПО? Каковы результаты?

— План по набору полностью выполнили. На ряд специальностей даже сформировался конкурс.

— Какие самые востребованные направления?

— Это и технические специальности, и специальности, связанные со сферой обслуживания, экономикой.

Работодатели говорят: новое оборудование требует компетентных работников. Прежде всего, это высококвалифицированные токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и прочие. Поэтому нужно готовить профессионалов, в том числе и под заказ.

— Какие новые специальности и профессии, согласно новым стандартам, будут представлены в вашей образовательной программе?

— Мы подали документы на лицензирование по семи профессиям и специальностям: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; техническое обслуживание и ремонт двигателей и систем и агрегатов автомобилей; технология металлообрабатывающего производства; токарь на станках с числовым программным управлением; поварское и кондитерское дело; повар-кондитер. В контрольные цифры приема абитуриентов на 2017/2018 учебный год из этого списка планируем включить профессию мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и специальность «поварское и кондитерское дело».

ДЛЯ СПРАВКИ

Материально-техническая база ЮТТ:

— слесарная, токарная, сварочная мастерские,

— учебные кулинарный и кондитерский цехи,

— лаборатории по ремонту и техническому обслуживанию грузовых и легковых автомобилей,

— кабинет по обучению правилам дорожного движения,

— тренажерный комплекс (обучения вождению),

— кабинет охраны труда,

— учебные аудитории, оснащенные компьютерами, мультимедийными комплексами, автоматизированными средствами обучения,

— столовая,

— спортивный зал,

— благоустроенное общежитие ( на 100 мест),

— медицинский пункт.

Обучение по программам СПО на базе 9 и 11 классов. Возможность получения дополнительной профессии в период обучения на льготных условиях. Обучение по очной и заочной формам.

Обучение осуществляется по программам подготовки специалистов среднего звена:

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Технология продукции общественного питания

Технология машиностроения

Коммерция (по отраслям)

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

По программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих:

Станочник (металлообработка)

Повар-кондитер

На правах рекламы.