Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 марта 2017 4:30

В челябинские школы придут врачи, чтобы рассказать о половых инфекциях

Акция эта проводится каждый год по весне — когда у подростков особенно бурно играют гормоны.
Подростки копируют ту жизнь, которую видят в кино, о которой читают в интернете.

Подростки копируют ту жизнь, которую видят в кино, о которой читают в интернете.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На этой неделе в школах и вузах будут говорить… о сексе. Вернее, о профилактике половых инфекций. С интимным ликбезом к учащимся выйдут психологи и врачи.

В региональном отделении «Родительского Всероссийского Сопротивления» этому совсем не рады.

— Говорить о физической близости можно, когда ребенку исполнится 18 лет. И то через призму целомудрия, семейных ценностей, — уверена председатель регионального «РВС» Екатерина Забачева. — Рассказы про контрацептивы лишь подтолкнут молодых к ранним связям.

В ПОСТЕЛЬ ТОЛКАЕТ ДАЖЕ ЕДА

Однако медики возражают: к 18 будет поздно. К этому возрасту юного человека просветят интернет и друзья, а информация будет, скорее всего, искаженной.

— Сегодня мы проходим титанические изменения в половой жизни: она начинается рано, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» главный дерматовенеролог Челябинской области Олег Зиганшин. — На это влияют разные факторы: социальная среда, телевидение, интернет и даже раннее изменение гормонального фона, к которому подталкивают в том числе и продукты, которые мы едим.

Первую связь и даже роман от родителей можно скрыть. Но болезнь, подхваченную в постели, зачастую не скроешь.

Только в прошлом году на Южном Урале семеро подростков в возрасте от 15 до 17 лет подхватили гонорею, еще семеро — сифилис. Да и другие половые инфекции чаще всего встречаются у пациентов 15-29 лет - на эту возрастную категорию приходиться до 70% всех заболевших. И чем раньше активный ребенок узнает о существовании таких болезней, их симптомы и способы профилактики, тем больше шансов остаться здоровым.

ЗАПРЕТ НЕ ПОМОЖЕТ

В Челябинской области за пять лет заболеваемость половыми инфекциями снизилась почти вдвое — на 45%. Это заслуга нескольких ведомств: медиков, педагогов и соцзащиты. Одни ведут просветительскую работу, другие вовремя выявляют болезни и лечат. Но ситуация по региону остается тревожной.

В 2016 году на Южном Урале зарегистрировали 3932 случая ИППП. Например, случаи гонореи сократились на треть. Зато на 9% вырос сифилис, на 4% — аногенитальный герпес, который, кстати, не излечим.

Самый активный рост случаев сифилиса был в Еманжелинском, Ашинском, Уйском, Пластовском районах и в Кыштыме.

Причин для роста ИППП много. Ллюди едут работать в другие регионы и возвращаются с интимными болячками. В обществе рушатся моральные устои, распространяется проституция, ранние и добрачные половые связи. Одним запретом подростка не защитишь.

— Мы должны изменить модель поведения молодых: сделать ее безопасной, ориентировать на здоровый образ жизни, — уверен Олег Зиганшин. — Представьте, что у вас в семье есть дорогой сервиз. Хорошая мама не та, которая запретит ребенку мыть посуду. А та, которая научит, как вымыть сервиз, не разбив.

- Сегодня в Челябинской области тему интимных отношений затрагивают на уроках по здоровому образу жизни с 8 класса, рассказала психолог Областного центра диагностики и консультирования Лена Бушуева. - Помимо этого есть идея ввести такие беседы в начальной школе и даже в детском саду. Но по большому счету половое воспитание остается задачей родителей.

БДИ!

Если ребенок уже стал взрослым

Если ребенок уже живет половой жизнью, важно знать четыре правила:

1. Чтобы не контактировать с инфекцией, нужно использовать презерватив.

2. Если была случайная связь, нужно в течение первых двух суток (пока идет инкубационный период) использовать экстренные методы профилактики, которые не дают развиться болезни и спасают от осложнений.

3. После любого случайного полового акта нужно обращаться к врачу для профилактического осмотра и диагностики возможной инфекции на ранней стадии.

4. Лучше диагностировать и лечить болезнь на ранней стадии — это спасает от осложнений. P.S. Но самое лучшее - суметь внушить ребенку, что семья - высшая из ценностей человеческих. И не нужно тратить жизнь на беготню по венерологическим кабинетам, а лучше посвятить ее любимому человеку и своим детям.