Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья9 марта 2017 22:00

Как мошенники дурят дачников, обещая им суперплодородные растения

В сети аферисты предлагают саженцы "малиновых деревьев", которых в природе не существует
Поскольку чудо-дерева не существует, то мошенники могут взять обычное фото красивой крупной малины привычных нам сортов.

Поскольку чудо-дерева не существует, то мошенники могут взять обычное фото красивой крупной малины привычных нам сортов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

12 КГ С КУСТА - ЭТО СИЛА

Как начинающий дачник, я просто не мог не обратить внимания на рекламную картинку малиновых ветвей с большими, налитыми соком ягодами. И перешел по ссылке, которая всплывала у меня в компьютере не первый раз. Оказалось, новинка последних сезонов: древовидная малина, урожай на которой созревает высоко над землей - не на привычном кустике, а на раскидистом деревце. Ягоды не пачкаются, а с каждого растения можно собрать около 12 кг в год! Хвалебные отзывы на сайте продавца от купивших чудо-дерево и уже якобы вкусивших его плодов садоводов еще больше разожгли любопытство.

Я набрал номер одной из фирм, продающей малиновые деревья. Сладкий, как вожделенная ягода, женский голос меня полностью поддержал. «Да, вы абсолютно правы, купить древовидную малину у нас очень выгодно. Урожайность культуры высокая. Малиновое дерево и само по себе украсит ваш участок, особенно во время созревания урожая, когда многочисленные ветки покрыты крупными рубиновыми ягодами сладкой малины». По словам собеседницы, малиновое дерево - одно из последних достижений селекции малины, и саженцы идут нарасхват. Поэтому нужно поторопиться. Цены на разных сайтах - от 999 рублей (это с супер-скидкой) до 1299 рублей.

На душе было светло и радостно. Но все же, прежде чем оформить заказ, я решил посоветоваться с известным экспертом - садоводом и огородником Андреем Тумановым.

«НОВОЕ СЛОВО В СЕЛЕКЦИИ» ПОЧТОЙ

- О, и вы попались. Эта разводка - хит сезона! - воскликнул Туманов. - В природе никаких малиновых деревьев нет и быть не может! То, что продается под видом этого «чуда», - как правило, штамбовая малина, то есть высокие кусты со стеблями, не падающими на землю. Никакое это не «новое слово в селекции», такая малина существует больше десяти лет. Кстати, обратите внимание: продавцы на своих сайтах пишут про малиновое дерево или какую-то там красную малину, но конкретных сортов не называют. То есть вы покупаете кота в мешке, потому что под видом «волшебного дерева» вам могут подсунуть что угодно - и штамбовый, и не штамбовый сорт, а то и просто какие-нибудь отходы, больные побеги и прочую некондицию. К тому же по цене это в разы дороже, чем такая же малина в питомниках.

- Они обещают урожай по 12 кг с куста...

- Такого просто не бывает. Урожайность штамбовой малины почти не отличается от обычной, а она никогда столько ягод не дает. Кроме того, саженцы, как правило, доставляются по почте, а это тоже глупость неимоверная, - предупреждает Туманов. - Некоторые садоводы начинают выписывать саженцы из Сибири и Дальнего Востока, в то время как буквально в нескольких километрах имеется хороший питомник, где продается все тоже самое, только подходящее для нашего региона. Только представьте себе, в каком состоянии прибудет издалека к покупателю саженец, завернутый в полиэтиленовую пленку. Словом, категорически не советую заказывать такие товары с пересылкой по почте, к тому же выбирая их по картинкам.

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

- Андрей, а какие настоящие достижения селекции малины? Может, как раз в сторону создания малиновых деревьев ученые и двигаются?

- Ничего подобного нет и в помине. Селекция идет по нескольким направлениям: размеры ягод (уже существует малина длиной с палец), устойчивость к болезням, вредителям и морозам. А также идет селекция на вкус, потому что крупные ягоды часто оказываются безвкусными и не ароматными, а мелкие и невзрачные на вид - самыми душистыми и сочными.

А МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ОБМАНЩИКОВ?

Анна Добрюха, ведущая рубрики «Права потребителя», юрист:

- По закону покупатель, которого ввели в заблуждение - пообещали одно, а продали другое, имеет право требовать и возврата денег, и компенсации своих расходов: например, трат на выращивание «чудо-дерева», которое фактически оказалось простым кустом. Однако на практике добиться правды крайне сложно. Хитрые дельцы обещают горы золотые на словах, а в аннотации или на упаковках используют осторожные формулировки. Кроме того, излюбленный ход - переложить вину на покупателя: мол, сами виноваты, что температуру-влажность не соблюдали.

Если же будете ссылаться на то, что вам продали ноу-хау, которого заведомо не существует в природе, то в гражданском деле придется самому все доказывать, оплачивать заключения экспертов. Потом, конечно, можно предъявить требование о компенсации расходов, но представляете, сколько времени и нервов все это отнимет?!

Так что самый лучший вариант - следовать советам Андрея Туманова и делать покупки в проверенных местах, чтобы избежать контактов с аферистами.

ВОПРОС - РЕБРОМ

А где купить нормальные саженцы?

Советы и личный опыт садовода-эксперта Андрея Туманова:

- Купить любой липовый сертификат или свидетельство у нас, увы, не проблема, подлинность документа вы вряд ли сможете проверить. Если начнете о чем-то спрашивать, то, скорее всего, мошенники вас переговорят: расскажут про великолепные питомники, про урожайность, витамины, распишут несуществующие чудо-свойства. В общем, если понимаете, что начинаете тонуть в хвалебном водовороте, бегите. Кстати, нормальный продавец в питомнике воспринимает саженец ну почти как своего ребенка, поэтому расскажет вам как про достоинства, так и про недостатки.

Вообще я глубоко убежден: делая покупки такого рода через интернет, вы в 9 случаях из 10 столкнетесь с тем, что-либо вообще ничего не пришлют, либо пришлют совсем не то, на что вы рассчитываете. На всевозможных временных, передвижных ярмарках тоже в 8 случаях из 10 вам продадут неизвестно что, неизвестно какого качества. Продавец сегодня есть, а завтра его нет, и никаких концов потом не найдете.

Кстати, очень часто на таких ярмарках продают саженцы деревьев, привезенных с юга, они выглядят красиво и здорово, но в нашем климате не выживают. Кроме того, существует опасность, что вместе с этим побегом вы занесете различные болезни и вредителей.

Поэтому всем читателям я советую: если вы не являетесь специалистом, то страхуйтесь от обмана и покупайте семена в надежных магазинах, а саженцы - в проверенных местных питомниках.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Какие сорта малины хороши для Подмосковья

«Награда». Ее достоинства - отменный вкус, качество ягод. Отсутствие шипов. Неприхотливость, засухоустойчивость и зимостойкость.

«Метеор». Самый ранний сорт малины среди универсальных. Ягоды созревают в начале июля практически одновременно. Куст мощный, невысокий. Сорт устойчив к заболеваниям.

«Золотые купола». Очень хороший сорт малины с достаточно крупными желтыми ягодами и приятным ароматом. Высокая урожайность: можно собрать 2 и даже больше кг с куста.

«Таруса». Стебли рослые и мощные, на них нет шипов, присущих большинству сортов малины. Ягоды - крупные, вытянутые, сочные, сладкие и очень нежные. Урожай такой малины - настоящий подарок садоводу за все его старания. Но, чтобы получить его, растению нужно предоставлять достаточно солнца, влаги и хороший уход.

ДВУХМЕТРОВЫЕ ЛИЛИИ И ПОМИДОРЫ-УБИЙЦЫ

- Если же вернуться к недобросовестным продавцам, которые разводят покупателей, то это люди с большой фантазией, они постоянно придумывают какие-то новые уловки, - продолжает Туманов. - Среди самых ярких обманов последних лет я бы выделил, во-первых, лилейное дерево. Это суперлилия высотой чуть ли не в два метра. Она регулярно появляется на различных сайтах и ярмарках, где продают клубни на фоне фотографий огромных лилий. Конечно, это обман, никаких лилейных деревьев не существует, это цветы, только очень большого размера.

Лилейное дерево - еще одна красивая разводка. Фото: 10fl.ru

Лилейное дерево - еще одна красивая разводка. Фото: 10fl.ru

Также нередко людей обманывают, продавая им семена томатного дерева. Лет пять назад китайские ученые на нескольких корнях за довольно долгий период вырастили огромный куст помидоров и сделали фотографию этого растения. Это был научный опыт, и куст-великан (Кинг-Конг просто) существовал в единственном экземпляре. Но у нас этот снимок до сих пор гуляет по интернету, и под него до сих пор продают семена неизвестно чего, называя их «семенами томатного дерева».