Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2017 13:19

В Смольном хотят запретить дамам носить собачек в сумочках

По новому закону нельзя будет еще выгуливать псов в нетрезвом виде
Источник:kp.ru
Депутаты решили ограничить нахождение собак в общественных местах. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Депутаты решили ограничить нахождение собак в общественных местах. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЖИВОТНОЕ – ЭТО ВЕЩЬ

В комитете по законодательству Петербурга разработали целый ряд поправок к федеральному закону о животных. Проект этого документа существует уже шесть лет, но его никак не могут принять. По словам парламентариев, он должен урегулировать очень большую область отношений, поэтому Госдума не торопится с решением.

- Многочисленные попытки региональных законодателей урегулировать правоотношения по поводу животных обречены. Говоря юридическим языком, животное – это вещь. А законодательство по поводу гражданских прав на имущество – это исключительная компетенция федерального законодателя, - пояснил Денис Четырбок, глава комитета по законодательству.

Все что осталось местным парламентариям – предложить поправки к федеральному закону. И они изложили их на шести страницах – там и о содержании, и о чипировании, и об уборке за собаками во время прогулок.

Авторы поправок хотят обязать владельцев убирать за животными, а вот власти должны будут организовать места для прогулок и установить точки торговли животными в городе.

А еще в закон предлагают добавить много «нельзя». Например, нельзя выгуливать больше двух собак, нельзя выходить с животным на улицу в нетрезвом виде, нельзя держать питомцев на лестничной клетке или в коммуналке, если нет законного разрешения от всех жильцов квартиры, нельзя привязывать животное рядом с магазином, пока забежал за хлебом…

КУЛЬТУРА ДАМЫ С СОБАЧКОЙ

Больше всего поправки коснулись владельцев собак. Чиновники предлагают регистрировать всех: надевать специальный ошейник, вживлять микрочип или ставить клеймо. Для псов регистрация обязательна, для всех остальных животных – по желанию хозяина. Исключение предлагают сделать только для рыбок и моллюсков… по понятной причине.

- Вводить тотальную регистрацию для всех нельзя. Надо начать с какой-то категории – с собак, потому что все чаще случается, что животные нападают на людей, поэтому нужно, чтобы была база собак и была ответственность, - говорит Денис Четырбок.

В своем проекте парламентарии не указывают породы, объясняя это тем, что новые появляются быстрее, чем закон можно менять. Дабы не отставать от времени, чипы предлагают вживлять всем собакам.

Еще законом хотят запретить нахождение животных в общественных местах.

- Вы же понимаете, что убиваете целую культуру «дам с собачками»? Вот эти женщины, которые носят дорогущих чихуахуа в сумочках и ходят с ними по ресторанам, как они теперь? - заинтересовался депутат Алексей Цивилев во время обсуждения проекта.

- Мы еще никакую культуру не убиваем, поправки нужно принять, - ответил Четырбок.

К слову, проект комитета по законодательству сначала выслушают в Законодательном Собрании, и только в случае одобрения они отправятся в Москву.

КОМПЕТЕНТНО:

Галина БОЛЬШЕНКО, владелица приюта «Галкино подворье», зоозащитница:

- То, что хотят запретить животным жить в коммуналке без согласия всех жильцов – полный идиотизм. Нельзя же запретить людям любить животных, просто надо организовать жизнь, чтобы кошка не выходила из комнаты или собака выбиралась на прогулку в наморднике.

А вот то, что животные не должны жить в парадных – это правильно, и на улице животные не должны жить. Если принимают законы, то хорошо, если государство будет поддерживать частные приюты, давать деньги и землю, но в то же время предъявлять какие-то требования: проверять санитарные нормы, следить, как содержатся животные, как их пристраивают.