Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 11:05

В Челябинске уволили учителя, обвиненного в доведении школьницы до суицида

Громкая история с участием 82-летнего преподавателя математики получила продолжение [новые подробности]
Людмила Захаровна больше 50-ти лет проработала в школе.

Людмила Захаровна больше 50-ти лет проработала в школе.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Людмилу Антонову из челябинской школы №155 обвинили в том, что она довела до суицида 13-летнюю Ксению Брюханову (имя и фото мы публикуем с разрешения мамы).

Напомним, 27 декабря 2016 года девочка отправилась на дополнительные занятия к педагогу — исправлять «двойку» за полугодие. Но до школы не дошла. Скорее ее нашли возле недостроенного шестиэтажного дома: она лежала на земле без сознания со множеством переломов.

В больнице девочка рассказала, что не вынесла оскорблений учителя: «Она при всех называла меня тупой и занижала оценки».

СКАЗАЛИ «ДО СВИДАНИЯ»

В Следственном управлении завели уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Оно еще расследуется. А прокуратура выдала предписание Управлению образования Челябинска, чтобы там разобрались в ситуации.

— В ГорОНО директору школы сказали, что если он не примет кадровых решений, такое решение применят к нему самому, — приоткрыла закулисные тайны мама одноклассника Ксении. — В итоге отличнику Народного просвещения СССР и ветерану труда предложили уволиться по соглашению сторон.

«ИСТОРИЯ НАДУМАНА»

— Насколько я знаю, это решение оспариватьне будут, чтобы не усугублять ситуацию. Надеюсь, что правоохранительные органы разберутся, что и как, и не доведут дело до абсурда, обвинив Людмилу Захаровну в доведении до самоубийства, — продолжила собеседница "КП-Челябинск". — Любой юрист скажет: чтобы это стало составом преступления, нужны активные действия со стороны лица, которое подозревается. Например, систематические побои и наказания. Либо бездействие, как лишение сна или пищи. Ничего подобного педагог не делала.

Ксюша медленно идет на поправку!

Ксюша медленно идет на поправку!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сторонники преподавательницы уверены, что история с учителем-деспотом, толкающим ребенка на суицид, надумана. Просто Антонова оказалась жестким и требовательным преподавателем, а девочка списала все на нее.

— Обычно человек готовится к суициду: у него меняется поведение, он пишет предсмертную записку, сообщает в соцсетях. У Ксении ничего этого не было. Напротив, она собиралась на новогодний вечер в родное село, даже сшила платье, планировала идти к визажисту и парикмахеру. Но накануне мать пригрозила, что не пустит, если дочь пропустит дополнительные занятия. Девочка прогуляла. Планы рухнули. Не это ли и стало последней каплей? Возможно, Ксения пошла на суицид, чтобы отомстить матери.

Не исключена и другая версия. Девочка упала случайно, но подала это как доведение до самоубийства и насолила нелюбимой «математичке».

«СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ»

А вот сторона пострадавшей ученицы, напротив, намерена довести дело до победного конца. Чтобы просто разобраться, кто же все-таки виноват.

— Суд должен быть, но без наказания. Главное, чтобы вину установили. А то человек не считает себя виновным, — пояснил адвокат Ксении Петр Шибанов. — И еще мы хотим узнать, почему бездействовал директор? К нему неоднократно приходили, жаловались, а он не предпринял абсолютно никаких мер. А когда все уже произошло, он даже не позвонил, не извинился.

Адвокат подчеркнул, что Антонова — пожилой человек, и наказывать ее смысла нет. Не идет речи и о компенсации. С кого ее требовать? Скорее всего, последует иск на компанию, которая строила дом и никак его не огородила.

А пока суд да дело, Ксения стала понемногу ходить по комнате — максимум по пять шагов. К ней на дом приходят учителя из школы, и с ними она наверстывает упущенные знания. Жизнь продолжается…

КСТАТИ

Как родителям определить, что ребенку в школе плохо

Подростковый возраст — трудное время в жизни каждого человека. Неуверенность в себе, мнительность, зависимость от чужого мнения — в это время детям как никогда нужна поддержка родителей. Как узнать, что ребенку в «храме знаний» плохо? Вот что рекомендуют психологи:

Шишки, синяки, царапины.

Если на вопрос «откуда», маленький человек отвечает «Упал, споткнулся, бежал и ударился», насторожитесь. Иногда обидчики, задирая ребенка, угрозами заставляют его молчать. Объясните, что вы всегда будете рядом, защитите и спасете. И никто не имеет права причинять ему травмы.

Из дома пропадают вещи, личные вещи ребенка испорчены

Не кричите: «Опять ты испортил», «На тебя не напасешься денег!», «Не ценишь труда родителей». Постройте разговор в доверительной и сочувственной манере. Так вы выясните, что происходит.

«В школе все дураки»

Потеря интереса к школе — тоже тревожный звонок. Вдруг ваш активный, любознательный ребенок замыкается, становится угрюмым, с трудом выполняет домашние задания, отказывается ходить в школу. И опять помните: терпение, доверие, такт, негромкий разговор по душам помогут выяснить причину.

«Живот болит, голова кружится»

Если вдруг с утра, перед занятиями, внезапно все начинает болеть, если скачет температура, а после вашего решения «останься дома, полежи», все как рукой снимает, это совсем не значит, что ваш ученик лентяй и симулянт. Психосоматика срабатывает, когда ребенок вспоминает о предстоящих встречах с обидчиками — детьми или педагогами.

«Пропилы на руках»

Одиночество, отчаяние, внутренний тупик иногда выплескиваются очень страшными сигналами. Ребенок может надрезать себе руки, вырывать волосы, глубоко царапать себя. Это — немые крики о помощи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мама просит о помощи

Травмированной девочке предстоит долгое лечение. В соцсетях есть страничка с призывом помочь семье. Нужен корсет, матрас против пролежней, ходунки и костыли.

Деньги можно перечислять на счет мамы на карту СБ 4276 3200 1861 2235

Владелец карты: Наумова Зоя Сергеевна.