Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Авто22 марта 2017 10:59

Южноуралец лишился 100 тысяч рублей из-за фальшивого полиса ОСАГО

Подделка вскрылась, когда водитель попал в ДТП [как не стать жертвой мошенников при покупке страховки]
Зачастую в погоне за дешевизной водители покупают поддельные полисы.

Зачастую в погоне за дешевизной водители покупают поддельные полисы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Авария произошла еще в 2015 году, и только сейчас закончилась судебная тяжба. Итог: житель Челябинской области Александр Иванов (фамилия изменена) должен выплатить страховой компании более 95 тысяч рублей. И еще 3 тысячи на судебную госпошлину.

В то время, когда Александр попал в ДТП, как раз подскочили в цене полисы ОСАГО. Рынок заполонили подделки, которые продаются по бросовой цене. Кто-то из автомобилистов сознательно брал фальшивку, а кто-то по незнанию погнался за дешевизной.

Александра, у которого был полис от «Росгосстраха», признали виновным в аварии. Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» выплатила собственнику пострадавшего автомобиля компенсацию, а потом стала взыскивать эти деньги со страховой фирмы виновника ДТП. Но оказалось, что «Росгосстрах» с этим водителем никакого договора не заключал. То есть, полис ОСАГО — фальшивый.

Юристы «ЮЖУРАЛ-АСКО» обратились в суд, чтобы взыскать деньги с виновника.

— Ответчик полностью признал вину. Он заявил, что не знал, что полис был поддельный, — сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе Сосновского районного суда.

НА ЗАМЕТКУ

Как не стать жертвой аферистов при покупке ОСАГО

— настоящий полис никогда не будет стоить 1,5 — 2 тыс. руб.;

— его не присылают вам по почте для самостоятельного заполнения;

— настоящий полис не продадут с колес «Газели» или в каком-то сомнительном офисе (у каждого агента должна быть доверенность на продажу ОСАГО от официального страховщика).

СЧИТАЛКА «КП»

Сколько стоит сегодня оформить «автогражданку»

При условии, что мощность двигателя авто до 100 л/с, а водитель старше 22 лет со стажем более трех лет, годовая страховка обойдется примерно в 9500 рублей.