Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 9:39

Бывший прокурор Владимир Можин стал новым мэром Копейска

Его выбрали единогласно
Владимир Можин.

Владимир Можин.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Главу Копейска выбрали в городском собрании депутатов 22 марта. Все 24 народных избранника отдали голос за 62-летнего Владимира Можина. Ранее он занимал пост заместителя прокурора Челябинской области.

До финального голосования, помимо Можина, дошел Павел Демин. Он возглавляет «Центр кластерного развития Челябинской области». Однако его кандидатура не получила ни единого голоса. Всего же в кресло мэра Копейска метили еще девять человек. Однако их «отсеяли» на предыдущем этапе по итогам конкурсной комиссии.

Прошлый мэр Копейска Вячеслав Истомин находится под следствием. Его обвиняют в получении откатов за муниципальные контракты. Экс-градоначальника задержали 25 июля прошлого года в собственном кабинете. После нескольких месяцев в изоляторе его отпустили под домашний арест. Дело Истомина начнут разбирать в суде уже этой весной.

ДОСЬЕ «КП»

Кто такой Владимир Можин

В декабре прошлого года Владимир Алексеевич отправился на пенсию. До этого он носил китель прокурора 27 лет. Карьеру начинал в Магнитогорске. А последние пять лет был первым заместителем прокурора Челябинской области. За отличную службу награжден несколькими ведомственными наградами.

Два года назад после ухода Алексея Севастьянова с поста омбудсмена области губернатор рекомендовал Можина на пост уполномоченного по правам человека. Однако бывший прокурор так и не занял этот пост по неизвестными причинам.

Известна зарплата Можина во время службы в прокуратуре. Так за 2015-й год он заработал 2 млн. 655 тыс. руб. Он владеет земельным участком в 1500 «квадратов», квартирой в 111,7 кв.м и дачей в 102,5 кв.м.