Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 11:28

Топ-менеджеров Черкизовского мясокомбината подозревают в попытке похитить 16 млн. рублей

По предварительной информации, они пытались вернуть на эту сумму НДС
В офисе Черкизовского мясоперерабатывающего комбината идут обыски

В офисе Черкизовского мясоперерабатывающего комбината идут обыски

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В офисе Черкизовского мясоперерабатывающего комбината идут обыски. Полицейские изымают документы, которые могут представлять интерес для следствия.

Накануне в пресс-службе столичной полиции заявили, что в Москве «пресечена попытка хищения денежных средств на сумму более 16 млн. рублей». Правда, название предприятия правоохранители пока открыто не называют.

- Установлено, что руководство одного из московских мясоперерабатывающих предприятий представили в налоговый орган декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о подлежащем возмещению НДС в сумме более 16 млн рублей, - объяснил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Александр Князев. - Это было сделано с целью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Сумма налога была сформирована за счет вычетов по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с подконтрольной фиктивной организацией.

Возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «мошенничество».

В пресс-службе группы компаний «Черкизово», которой принадлежит Черкизовский мясокомбинат, корреспонденту «КП» сообщили:

- На Черкизовском мясоперерабатывающем заводе проходят плановые проверки фискального контроля, в ходе которых компания тесно сотрудничает с контролирующими органами. В частности проверяется сотрудничество с контрагентами. Компания всегда отбирает контрагентов на основе тендера в соответствии со всеми требованиями законодательства. Все контрагенты проходят серьезную проверку внутренней службы безопасности. Тем не менее, компания понимает, что несет ответственность за всех своих контрагентов, и готова предоставить всю необходимую для их проверки информацию.

Оборот компании «Черкизово» в 2016 году превысил 82 миллиарда рублей.