Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 6:57

В доме бывшего губернатора Челябинской области прошли обыски

Михаил Юревич не живет здесь уже три года
Правоохранительные органы проводят обыски в доме бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Правоохранительные органы проводят обыски в доме бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

29 марта в элитный челябинский поселок Тарасовка прибыли несколько машин спецслужб. Правоохранители остановились у дома бывшего губернатора региона Михаила Юревича. В особняке прошли обыски в рамках уголовного дела о коррупции. Об этом сообщил адвокат экс-губернатора Игорь Трунов.

— При этом Юревич не живет здесь уже три года. Об обысках нам сказал человек, который присматривает за домом, — отметил Трунов.

Очевидно, следователей интересуют всевозможные бумаги, а также электронные носители, которые могли бы подтвердить причастность Юревича к коррупционным преступлениям.

Напомним, сам экс-губернатор сейчас находится в Израиле. Как он сам утверждает, на лечении.

Михаил Валериевич не пришел ни на один из допросов к следователям. СК подозревает его в коррупции. По версии следствия, будучи губернатором, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения области Виталия Тесленко. Последний сейчас отбывает наказание в колонии за мошенничество. По данным СК, сумма откатов Юревичу достигает 26 млн.руб.

— Также Михаил Юревич подозревается в подстрекательстве к клевете. По версии следствия, он подговорил первого вице-губернатора Олега Грачева распространить клевету о председателе Челябинского областного суда Федоре Вяткине, — сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск в пресс-службе Следственного комитета России.

Если Михаил Юревич не явится на допрос по очередной повестке, его объявят в розыск.

КОММЕНТАРИЙ

Вряд ли мы дождемся суда

— Силовики специально дождались отъезда Юревича в Израиль. Его объявят в розыск, но в федеральный, а не в какой-нибудь мировой, вроде Интерпола. С этой мертвой точки ситуация не сдвинется несколько лет: экс-губернатор добровольно не приедет в страну, силовики не смогут подробно расследовать его дело. В таком случае, вряд ли мы увидим суд, даже заочный, — рассказал «Комсомольской правде-Челябинск» источник в правительстве Челябинской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Экс-губернатор Челябинской области не вернется из Израиля после возбуждения уголовного дела

Он прекрасно понимал, что не вернется в Россию. Поэтому сразу после окончания депутатской неприкосновенности покинул страну. В принципе, все, что он хотел получить — у него есть, на жизнь хватит. Далее>>>