Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спортивный резерв30 марта 2017 14:00

Сергей Косилов: «Спартакиада должна быть похожа на Олимпиаду»

Заместитель Министра спорта РФ Сергей Косилов подвел итоги VIII зимней Спартакиады учащихся России
Игорь ЗЕТИЛОВ
Сергей Косилов (слева) вручил приз лучшему вратарю хоккейного турнира девушек москвичке Милене Третяк. Фото: junior-sport.su

Сергей Косилов (слева) вручил приз лучшему вратарю хоккейного турнира девушек москвичке Милене Третяк. Фото: junior-sport.su

– Насколько Башкортостан справился с проведением Спартакиады?

– Оценку можно дать только положительную, потому что регион имеет опыт проведения определенных соревнований. Мы не можем давать право проведения финальных соревнований таким регионам, у которых не имеется необходимого опыта. Если люди умеют проводить, умеют организовывать, то оценка будет только положительная.

– Какие цели вообще ставились?

– Самая главная цель – пропаганда здорового образа жизни для детей, убрать их с улиц, чтобы они занимались спортом и выросли здоровыми людьми, стали тружениками нашего государства. Цель этих мероприятий – выявить сильнейших спортсменов, лучшие регионы, которые занимаются подготовкой спортивного резерва. Эти мероприятия комплексные, они говорят не только о том, что спорт развивается. Также ведется речь о комплексном развитии спорта на той или иной территории. Если посмотреть на протоколы, то можно увидеть в каком состоянии в определенном регионе находится та или иная дисциплина.

– Есть ли какие-либо статистические данные по количеству участников?

– Принимало участие около 3 тысяч человек из 58 регионов, это только в финальной части, на последнем этапе. А ведь были еще и предварительные этапы, где отбирались команды, отбирались спортсмены, чтобы попасть на финальные соревнования, которые проходили не только в Уфе. Намного больше субъектов было задействовано, когда проходили отборочные соревнования.

– Данный формат Спартакиады оправдывает себя?

– Лучше было бы проводить все виды спорта в одном месте, это было бы более красочно для зрителей, это было бы лучше для спортсменов, это должно напоминать нам Олимпийские игры. В будущем будем стремиться проводить финальные соревнования в тех регионах, которые способны принять одновременно как можно больше видов спорта на своей территории.

– Если продолжать эту тему, то какие города способны это сделать?

– По зиме на сегодняшний день у нас несколько регионов, которые способны проводить такие соревнования: Сибирь в районе Красноярска, Сочи, Чайковский.