Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 апреля 2017 8:40

Бумажная терапия от скуки и гаджетов

Пять легендарных изобретений, о которых можно прочесть и которые можно построить
Обложка издания «ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И ЖЮЛЯ ВЕРНА»

Обложка издания «ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И ЖЮЛЯ ВЕРНА»

Современные дети не верят в безусловность мнения взрослых и в их спорные аксиомы. Даже самым маленьким нужны реальные аргументы, а не догматы: «потому, что так надо», «так папа сказал» или «так полагается». Поэтому любое действие, которое позволяет детям активно и с удовольствием соприкасаться с бумагой всегда будет терапией скуки, гаджетов, а кроме того естественным сближением с книгой и чтением вместо: «Читай, чтобы дураком не вырасти». Рисование, оригами, пазлы и бумажное конструирование – это фазы прорастания в маленьком человечке любви к этому материалу и понимание эмоций, которые дарит бумага: радость творения и свободу фантазии, бесконечность форм и образов, личную свободу самовыражения, информацию о мире и его устройстве, героях и демонах. Это главное, но есть еще тактильность, концентрация, последовательность, мелкая моторика рук, образное мышление. Одним словом – не насаждайте любовь к бумаге и книгам, а дайте ей вырасти из каракулей и бумажного моделирования.

«ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И ЖЮЛЯ ВЕРНА»

«МИФ. ДЕТСТВО», 2017

В этой книге, больше похожей на папку есть книга и конверт с деталями. В книге есть легкие тексты о изобретениях и их авторах. Всё начинается с небольшой истории самого Леонардо, а потом мы погружаемся в воссоздание его задумок: махолет – планер, повторяющий технику полета птиц, воздушный винт – первый вертолет в истории и планер-птица. Все они с рассказом о возникновении самого изобретения, с рисунками самого Леонардо, а потом и схема создания модели.

Второй великий изобретатель в этой книге – Жюль Верн. Чертежей, как известно он не оставил, но его детальные описания вполне могут их заменить. Однако прямых цитат нет, у книги единый стиль с короткими доступными текстами и рисунками. Зато есть рассказ о двух книгах Верна: «Пять недель на воздушном шаре» и «Двадцать тысяч лье под водой». Здесь нам предстоит построить воздушный шар и подводную лодку капитана Немо. Нам – потому, что сотворчество детей и взрослых - это едва ли не самая эффективная метода в педагогике.

Итак, пять легендарных изобретений, о которых можно прочесть и которые можно построить, а кроме того ощутить желание прочитать книги Жюля Верна и книги о Леонардо да Винчи. Вот настоящие аргументы, чтобы ребенок смог полюбить книги и чтение, а компьютер оставил до той поры, когда он вырастет и будет в социальных сетях отлынивать от работы и постить всякую чепуху.