Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics

О чем Борис Дубровский говорил с Ольгой Васильевой

Губернатор Челябинской области встретился в Москве с министром образования РФ
Борис Дубровский предложил министру образования открыть на базе ЧелГУ актуальное направление подготовки в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Борис Дубровский предложил министру образования открыть на базе ЧелГУ актуальное направление подготовки в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Челябинская область — регион студенческий. У нас работает более 30 высших учебных заведений, в которых обучается 130 тысяч студентов. Потому речь на встрече губернатора Дубровского и министра Васильевой шла о развитии высшего образования на Южном Урале.

Первым делом губернатор рассказал о планах руководства области по развитию южноуральских вузов.

КАМПУС НА «ТОПОЛИНКЕ»

Говорили о потребности крупнейшего вуза региона — Южно-Уральского государственного университета в новом общежитии для студентов и аспирантов.

В прошлом году ЮУрГУ победил в федеральном конкурсе «5-100». Конкурс, напомним, был направлен на повышение конкурентоспособности российских вузов в мировых рейтингах. ЮУрГУ является ядром мощнейшего регионального научно-образовательного кластера.

В вузе обучается более 30 тысяч студентов. Интерес к вузу у абитуриентов, в том числе иногородних, только растет. Много в вузе студентов-иностранцев. А возможности вузовского студгородка практически исчерпаны. Давно готов проект современного кампуса на 1,5 тысячи мест. Определен и участок земли — экологически чистый район Тополиной аллеи. Под проект требуется финансирование.

Требуется общежитие и для ЧелГУ. По проекту в ЧелГУ должен появиться современный студгородок, который уместит в себе как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития.

Инициатива ЧелГУ одобрена федеральным Министерством образования и науки и включена в программу строительства кампусов при российских университетах, однако нерешенным остается вопрос с финансированием.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ

Борис Дубровский предложил министру образования открыть на базе ЧелГУ актуальное направление подготовки в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Пока ни один южноуральский университет не выпускает специалистов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. А, вместе с тем, такие кадры необходимы органам исполнительной власти и местного самоуправления. Картина мира стремительно меняется, и система высшего образования должна своевременно откликаться на требования действительности.

ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

Борис Дубровский пригласил Ольгу Васильеву принять участие во всероссийской конференции «Расулевские чтения» и форуме «Утро-2017». Два этих события давно заняли почетное место в календаре культурных и общественных мероприятий Южного Урала. Стали своеобразными визитными карточками нашей области.

КСТАТИ

Опорных вузов стало больше

Хорошая новость пришла на Южный Урал на этой неделе. В Москве одобрена заявка на включение Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в число опорных университетов. МГТУ вошел в список 14 вузов-победителей.

— Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал, — отметила Ольга Васильева.

Современный российский вуз должен стать центром генерации современных исследований. Обязанность университета-участника программы — разработать с региональными властями программу развития опорного университета с амбициозными целями. Задача вуза — давать студентам такой уровень образования, чтобы перед молодыми людьми не стояла проблема трудоустройства. Еще одно требование — рост публикационной активности в научных изданиях России, Европы и мира.