Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 9:10

Школьник, устроивший взрыв в Дагестане, украл гранату у деда-ополченца

После трагедии в компьютерном клубе села Агвали в больницах остаются 11 человек [видео]
Дед мальчика, принесшего гранату в компьютерный клуб в Дагестане, хранил дома еще боеприпасы

Дед мальчика, принесшего гранату в компьютерный клуб в Дагестане, хранил дома еще боеприпасы

Фото: Алексей Петрушин

Стали известны подробности, откуда у мальчика, взорвавшего компьютерный клуб села Агвали в Дагестане, взялся боеприпас. Первоначально 14-летний Магомед Н. рассказывал следователям, что нашел гранату у реки. Но позже признался, как именно произошла трагедия, унесшая жизнь 12-летнего мальчика. Еще 11 человек в возрасте от 10 до 20 лет с серьезными осколочными ранениями находятся в больнице.

- Магомед объяснил, что боеприпас он нашел в сарае у деда. Полицейские допросили 75-летнего пенсионера. Выяснилось, что четыре гранаты пожилой мужчина нелегально купил еще летом 1999 года и планировал с их помощью обороняться от боевиков, атаковавших Дагестан. Боеприпасы он хранил в собственном сарае, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" источник в следствии.

Когда одна граната пропала, пенсионер испугался - он подумал, что ее украли террористы, и теперь, если боеприпас где-то взорвется, следы приведут к нему в дом.

- Мужчина взял оставшиеся три гранаты и выбросил их в поле, - уточнил источник "КП". - Полицейские вместе с саперами немедленно отправились в указанное место и обезвредили боеприпасы.

Теперь пенсионер может пойти под суд за незаконное хранение боеприпасов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Дагестана взял под контроль расследование взрыва в компьютерном клубе. Свою помощь уже предложила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. В Агвали уже вылетел борт Росгвардии. Для консультаций в республику отправлены ведущие специалисты минздрава РФ.