Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 апреля 2017 12:30

Чиновников возьмут за заграничные счеты

Прессе представлен доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в стране в 2016 году. Вот о чем в нем говорится
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подвел итог 2016 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подвел итог 2016 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ТЕРАКТОВ УЧТЕНО 25, А СЛУЧИЛСЯ - 1

В 2016 году Генпрокуратурой зарегистрировано по статье «теракт» 25 преступлений, что втрое выше, чем в предыдущем году (тогда было лишь 8 таких дел). Но это вовсе не значит, что взрывов на улицах наших городов стало втрое больше. 72% терактов спецслужбы пресекли заранее, а еще 4 уголовных дела были заведены по фактам 2015 года. В итоге реально в 2016-м был совершен лишь 1 (один!) теракт - нападение на горно-обогатительный комбинат в Башкирии и его поджог «в связи с несогласием с политикой России по оказанию военной помощи Сирии». Тогда обошлось без жертв.

А тройной рост выявления «терактов» Генпрокуратура связывает с активизацией работы правоохранителей.

НАРУШЕНИЙ НА ВЫБОРАХ СТАЛО ВДВОЕ МЕНЬШЕ

"Число нарушений, выявленных в ходе избирательной кампании 2016 года (в Госдуму. - Ред.), снизилось в два раза в сравнении с выборами 2011 года. С учетом их своевременного устранения объективность результатов избирательной кампании сомнений не вызывает", - говорится в докладе.

В прокуратуру за время выборов поступило более 1,4 тысячи обращений, по всем были организованы проверки.

В интернете прокурорами было выявлено 6 ресурсов, направленных на бойкот выборов в Госдуму. Доступ к ним по требованию прокуроров был ограничен.

"Всего к дисциплинарной ответственности привлечены 973 лица, к административной — 335. Должностным лицам объявлено 509 предостережений о нарушений закона.»

ИЗДАЛЕКА ВЫДАЧА ЕСТЬ

Выданных из-за рубежа в Россию по запросу Генпрокуратуры лиц, подозреваемых в преступлениях, стало больше на 68%. Для уголовного преследования или исполнения приговора в Россию в 2016 году доставлено 163 человека.

Причем, положительные решения по российским запросам все чаще принимаются государствами дальнего зарубежья — Германией, Испанией, Сербией, Черногорией, Швейцарией.

Так же по запросу Генпрокуратуры РФ за рубежом в 2016 году заблокировано средств и недвижимости, полученных российскими гражданами преступным путем и выведенных за границу, на сумму более 60 миллиардов рублей.

НАЙДЕН СПОСОБ ЗНАТЬ ВСЕ О ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВАХ ГОССЛУЖАЩИХ

"Вскрытые факты нарушения запрета (чиновникам и депутатам. - Ред) открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться иностранными финансовыми инструментами носят единичный характер. Всего за 2016 год выявлено 12 таких нарушений", — говорится в докладе Генпрокурора.

При этом признается, что так мало случаев выявлено не потому, что все чиновники вдруг стали честными, а из-за "трудностей, связанных в с отсутствием единого порядка получения информации из зарубежных кредитных организаций». Но Генпрокуратура уже разработала «предложения по механизму получения нужных сведений из-за рубежа и их использования». То есть, скоро, есть надежда, чиновникам будет труднее скрывать свои зарубежные активы. СПЕЦСТРОЙ УПРАЗДНИЛИ ИЗ-ЗА ВОРОВСТВА НА КОСМОДРОМЕ «ВОСТОЧНЫЙ»

"В результате масштабных проверок при строительстве космодрома Восточный выявлены многочисленные системные нарушения Федерального агентства спецстроительства", - говорится в докладе.

За время строительства космодрома прокуроры нашли 7,5 тысяч нарушений закона. 499 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности!

В итоге, как сказано в документе, "указанные обстоятельства повлияли на принятое Президентом России решение об упразднении Спецстроя".

Но кроме «Восточного» Генпрокурор рассказал и о хищениях при строительстве для нужд Минобороны Геопорта в Новороссийске, пункта погрузки в Североморске и причала на Камчатке. Там похитили более 1,6 миллиарда рублей. Как?

Например, подрядчики поставляли для строительства материалы «ненадлежащего качества», а под видом новых труб - бывшие в употреблении!