Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 11:05

За челябинскую учительницу, которая якобы толкнула ребенка, вступились другие ученики

Проверка в школе после травмы второклассника может затянуться на неопределенный срок
Судьба педагога зависит от показаний ее класса.

Судьба педагога зависит от показаний ее класса.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В полицию Курчатовского района поступило заявление от матери второклассника школы №22. По словам челябинки, во время урока 49-летняя учительница вытащила ее сына из-за парты и толкнула. Тот упал и получил сотрясение мозга.

Ребенок попал в больницу. А следом — и его учительница. После этой истории у нее поднялось давление и стало плохо с сердцем.

Следственный комитет начал доследственную проверку.

«НИКТО НЕ ТОЛКАЛ РЕБЕНКА»

В первую очередь предстоит выяснить, что же произошло на самом деле. Потому что в деле есть и вторая версия — самой учительницы. Ее же неофициально подтверждают и в самой школе.

— Все только и говорят, что мальчик не слушался учительницу и не реагировал на ее замечания. Тогда она взяла его за руку и хотела вывести из класса. Но тот споткнулся о портфель и упал. Никто его не толкал, — рассказал о гуляющей в стенах школы истории старшеклассник Михаил.

Озвучить официальную позицию руководства школы нам не смогли: директор Ольга Милюкова весь день провела у начальства. Сначала в Управлении образования города, затем в Минобрнауки. Не исключено, что как раз по этому делу.

Не готовы прояснить ситуацию в Следственном отделе Курчатовского района.

— Все комментарии — только после итогов доследственной проверки, — заявили в ведомстве.

ДЕТИ СКАЖУТ ТО, ЧЕГО ОТ НИХ ЖДУТ

Эксперты уверены, что такая проверка может затянуться. Самое сложное — получить правдивые показания от единственных свидетелей. То есть, учеников класса.

— Это делается только в присутствии кого-то из учителей и обязательно с родителями. В такой ситуации ребенок находится под их психологическим влиянием. И может сказать то, что, как ему кажется, от него ждут. Поэтому проверка может затянуться на неопределенный срок, — объяснил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» адвокат юридической фирмы «Арте» Александр Лазарев.

А между тем, именно от показаний одноклассников пострадавшего ребенка зависит дальнейшая судьба педагога. По словам адвоката, если мальчик упал случайно, споткнувшись о портфель, учителю ничего не грозит. Даже если он получил травму.

А если в этот момент на него было хоть минимальное воздействие — толчок, рывок или подзатыльник — учителю грозят серьезные проблемы, вплоть до уголовного дела, на фоне которых увольнение покажется мелочью.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

История напоминает инцидент в школе села Нижняя Санарка. В марте прошлого года учительница истории якобы дала пощечину ученику. Ее уволили, даже не дожидаясь окончания проверки — с формулировкой «за аморальное поведение». Хотя, по словам педагога, она просто взяла ученика, который срывал урок, за руку и вывела из класса. А тот пошел к директору и нажаловался, что ему влепили пощечину. На педагога заводили уголовное дело за побои, но вскоре следствие прекратили.

В том случае мнения учеников разделились. Одни говорили, что видели, как учитель бьет ученика, другие — нет.