Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 9:45

Южноуральцы ничего не знают о пунктах плана Года экологии в регионе

Социологи выяснили, известны ли землякам важные новости
Власти придумали, как избавить Челябинск от смога.

Власти придумали, как избавить Челябинск от смога.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Подготовка проекта рекультивации челябинской городской свалки. Строительство «мусорного кластера» в Магнитогорске. Всего в областном плане Года экологии 82 мероприятия, часть из которых вошли в федеральную программу.

Однако, как выяснили социологи, люди практически ничего не знают об этом. Специалисты челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) провели опрос. Причем, спрашивали не рядовых граждан, а экспертов. И даже они имеют слабое представление о планах на Год экологии.

Экспертами выступали чиновники, журналисты, бизнесмены, деятели культуры и образования.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ СМИ?

Социологи выяснили, что хорошо информированы о намеченном лишь 5,4% опрошенных экспертов.

Еще 2,7% знают о большинстве мероприятий. Информацией владеют, в основном, государственные и муниципальные служащие.

43,2% опрошенных знают лишь о некоторых мероприятиях. В основном, это представители СМИ, культуры и образования. Что, по мнению социологов, вполне логично, ведь журналисты общаются с чиновниками, пишут о событиях.

Увы, более 40% экспертов заявили, что ничего не знают о таких мероприятиях. В основном, это представители малого и среднего бизнеса, общественники.

В незнании социологи винят СМИ: информация преподносится или кратко, или вообще не поднимается.

«Комсомолка» социологов услышала. Мы решили разузнать подробнее об областном плане мероприятий к Году экологии. Документ размещен на сайте регионального Министерства экологии.

МУСОРНЫЙ ВОПРОС

В плане более 20 мероприятий посвящены снижению загрязнения атмосферного воздуха. Например, новая система нормирования выбросов промпредприятий. Нуждается в совершенствовании схема мониторинга качества воздуха. Замеры должны вестись не только на площадках санитарных охранных зон заводов, но и в жилых районах.

Также представлен блок по переходу на новую систему обращения с отходами. Отходы должны не сваливаться валом, но сортироваться и перерабатываться. Отдельный пункт — рекультивация челябинской городской свалки. Рекультивация начнется в 2019 г.

Инженерными изысканиями по проекту будет заниматься компания из Ростова-на-Дону. Цена вопроса — 21 млн. руб.

После закрытия городской свалки мусор будут вывозить на площадки в Полетаево, Копейске, в Красноармейском районе. Против чего, к слову, возражают жители Полетаево.

Челябинцам придется доплачивать за доставку мусора за пределы города.

Разработка самого проекта рекультивации обойдется еще в 70 млн. руб. Все расчеты должны появиться летом 2018 г.

ООН НАМ В ПОМОЩЬ

План-календарь сверстан по месяцам. Приведем некоторые из них.

Апрель. Субботники на территориях больниц. Акция называется «Больницы, свободные от мусора». Ответственный — региональный Минздрав.

Май. Конкурсный отбор регоператора по обращению с отходами в Магнитогорске.

Июнь. Международная научно-техническая конференция «Проблемы обеспечения экологической безопасности предприятий горно-металлургического комплекса и моногородов».

Июль. Аккредитация передвижной лаборатории оценки загрязнения атмосферного воздуха.

Август. Начало строительства полигона и мусоросортировочного комплекса по Магнитогорскому кластеру.

Сентябрь. Акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес». Выполнение сводного расчета загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске выбросами предприятий и автомагистралей.

Октябрь. Очистка от донных отложений ложа Златоустовского пруда на реке Ай в Златоусте. Подготовка заявки в ООН об образовании в Челябинской области биосферного резерва. В новый заповедник войдут нацпарк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау.

Ноябрь. Проект создания экологической тропы на базе тропы пенсионеров в Челябинском бору.

Декабрь. Определение инвестора для челябинского «мусорного кластера». Ввод дополнительных мощностей мусоросортировочных комплексов на полигонах в Полетаево и Копейске.