Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм3 мая 2017 8:10

Обречены ли россияне на отдых в Турции

Почти 40% летних бронирований россиян пришлось именно на эту страну. А доля российских курортов сократилась аж на 20%. Наш колумнист подводит печальные итоги трёхлетнего развития внутреннего туризма
По раскладам туроператоров на Турцию приходится порядка 40% летних бронирований.

По раскладам туроператоров на Турцию приходится порядка 40% летних бронирований.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Взрывы, предупреждения Росавиации о возможной отмене чартеров, угрозы, уговоры, наговоры... Ничто, похоже, не в силах искоренить привычку русского человека к турецкому берегу. Как только возобновилась продажа туров, сразу же возобновился поток туристов. Вот и к майским праздникам Турция с ее вожделенным all inclusive стала самым популярным заграничным местом отдыха россиян.

Треть всех наших туристов, отправляющихся за границу на майские праздники, отдали предпочтение именно этой стране. И это не кратковременное явление: по раскладам туроператоров на Турцию приходится порядка 40% летних бронирований. А вот доля российских курортов в бронировании туроператоров сократилась сейчас до 23% с прошлогодних 40%. Печальные итоги трёхлетнего развития внутреннего туризма...

Что это: традиции, или осознанный выбор отдыхающих? Учитывая нынешнюю обстановку, это, несомненно, осознанный и взвешенный выбор каждого человека. И заслуга турецких отельеров и управленцев, ответственных за развитие туризма. Несмотря на порой пугающую риторику президента Турции и проводимые реформы, стоит признать их успехи в сфере туризма и способность принимать смелые решения, приносящие выгоду в перспективе.

Люди устремились в Турцию не просто так: отели совместно с туроператорами решились на демпинг ради привлечения туристических масс. По данным Ассоциации туроператоров России АТОР средняя стоимость поездки в Турцию в период майских праздников на 8 ночей обходится в 24 000 рублей на двоих в трёхзвездочном отеле и 32 000 рублей в пятизвёздочном. Перелёт, проживание, питание – всё включено. Как не соблазниться таким предложением? И действительно, на сайтах туроператоров есть такие цены. Конечно, особых изысков за эту сумму не будет. Но беззаботный отдых гарантирован. Если на сайтах тех же операторов посмотреть поездки на юг России, то цены на отдых в том же Сочи будут выше примерно вдвое.

Безусловно, Сочи – прекрасное место с уникальным сочетанием моря и гор. Но что получит человек за эти деньги? Трёхзвёздочную гостиницу и необходимость биться за место на городском не всегда чистом пляже. Люди, измученные длительной работой (Россия – один из лидеров по числу рабочих часов в году) и экономией на каждой копейке, не готовы тратить лишние деньги и время на разгребание лишних проблем.

На черноморском побережье тоже можно подобрать относительно доступный вариант. Но это перелёт лоукостером без багажа на жёстких стульчиках, где даже банального бутерброда не дождёшься. Не говоря уже о знаменитом "фирменном" хамском стиле бортпроводников от дельных авиакомпаний. Да и последующие условия проживания будут под стать. Собственно, только за счёт лоукостеров Сочи и сохранил прошлогодние показатели посещаемости: снижение средних цен на перелёт на треть по сравнению с маем прошлого года привело к росту посещаемости на незначительные 1,5%. Весьма удручающее соотношение размеров скидки и роста посещаемости. Люди за два предыдущих года успели протестировать отечественные курорты, и в итоге теперь делают однозначный выбор в пользу в Турции.

И если как раз Сочи ещё кое-как сохранил прошлогодние показатели, то у других регионов России Турция отобрала очень весомое количество туристов. У нас люди, занятые в турбизнесе, фактически вынуждены биться в одиночку, рассчитывая только на собственные силы. Отсюда и невозможность слаженно бороться за клиента. Турция, впрочем, как и Мексика, - хорошие примеры грамотной поддержки туристической отрасли и государственно-частного партнёрства в частности. Предприниматели в этих странах приходят на уже готовую инфраструктуру. В Мексике, например, Канкун раньше был небольшой рыбацкой деревней, но потом за государственный счёт восемь лет развивали инфраструктуру в рамках государственных программ развития, и лишь после этого стали появляться коммерческие объекты. Теперь Канкун – это город с полумиллионным населением и курорт мирового уровня, привлекающий туристов. В Турции также государство самостоятельно готовит инфраструктуру. Предприниматели и инвесторы же приходят на уже готовые площадки с минимальными рисками. Более того, в этих странах практикуется строительство отелей государством с последующим выкупом частными инвесторами, когда весь процесс уже налажен.

Так если люди желают беззаботный отдых с минимумом проблем, то почему у нас туристы вынуждены летать исключительно убогими лоукостерами (ну действительно, многие чартеры и то комфортнее), и отдыхать в условиях, не сильно отличающихся от условий 90-х годов, когда почти не было вариантов, кроме как снять койко-место в хибаре вдали от моря? Одних призывов недостаточно, чтобы убедить людей в том, что чебурек с чурчхелой на городском пляже Анапы лучше шведского стола и отдельного лежака на огороженном пляже в Турции. Спрос рождает предложение – вот этим и нужно руководствоваться. Если население хочет отдых, как в Турции, то его надо дать. Но без поддержки государства это невозможно.

Для начала неплохо было бы доработать закон о государственно-частном партнёрстве, ввести единые нормы и стандарты. Сейчас же каждый случай индивидуален. И даже создание всевозможных организаций, аккумулирующих различные практики, без должной нормативной базы – лишь попытка прыгать в свинцовых башмаках. Кроме того, у нас при развитии курортов отталкиваются от прихода инвесторов, а не от создания инфраструктуры, которая могла бы привлечь инвесторов. Отсюда и неэффективность туристических особых экономических зон, и отток туристов за границу.

Но если правительство само не верит в перспективы развития собственных территорий, и ничего в них не вкладывает, то как инвесторы и предприниматели, способные вывести туризм в России на новый уровень, поверят? Тут нашим властям пора бы уже перестать осторожничать и самим первыми сделать шаг, иначе 50 млрд долларов так и будут ежегодно утекать в совсем другие страны вместе с туристами.

МЕЖДУ ТЕМ

Анкара готова принимать россиян без загранпаспортов

Возможно, что скоро россияне смогут ездить на турецкие пляжи по внутренним паспортам и с отечественной валютой в кошельках. Как признался глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, уже скоро он планирует начать обсуждение вопроса о приеме наших туристов по внутренним документам. Турки готовы установить соответствующее оборудование для проверки их подлинности (подробности)