Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2017 9:16

В Челябинске ищут мать, которая пыталась выбросить младенца с балкона

Делом занялся Следственный комитет
Люди предположили, что это кукла, а не ребенок. Фото из группы VK «Подслушано ЧМЗ (Official)»

Люди предположили, что это кукла, а не ребенок. Фото из группы VK «Подслушано ЧМЗ (Official)»

Сомнений не осталось: с балкона второго этажа свисал именно ребенок. Все произошло в районе старых многоэтажек в Металлургическом районе Челябинска. Прохожий сфотографировал, как ребенок стоит на балконном выступе, а за ручки его держит женщина, очевидно, мать.

— Вот так выгуливают детей на ЧМЗ, — написал анонимный пользователь в группе «ВКонтакте».

Пользователи соцсетей изначально предположили, что это была кукла. Корреспондент газеты «Комсомольская правда — Челябинск» отправился на место.

НА РЕБЕНКА РУГАЛИСЬ И РАНЬШЕ

В хорошо выметенном на субботнике дворе бегают десятки ребятишек — неподалеку школа. Но никто знать не знает товарищей из «нехорошей» квартиры. В подъезд проникаем с почтальоном. Новенькая стальная дверь квартиры на втором этаже, словно говорит, что за нее не попасть.

Стучим. Через полминуты из-за двери слышно еле уловимое копошение: кто-то есть дома. И этот кто-то не собирается открывать дверь, несмотря на все уговоры. Мимо проходит девочка-подросток из соседней квартиры.

— Шумные? Не скажу. Недавно переехали, несколько детей — вот и все что о них знаем…

Тот самый балкон.

Тот самый балкон.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Слова соседки подтверждают и ворох вещей на балконе: вперемешку висят колготки, ползунки, футболки и два велосипеда: один вроде «Олимпика», второй — чуть крупнее. Значит ребенка минимум два, а может и три.

На качели во дворе сидит молодая мамочка с коляской.

— Ужас, — восклицает она, глядя на то самое фото. — Я сама видела, как жительница этой квартиры кричала на ребенка. Он выбегал на балкон — она за ним с криками. Правда из-за стенки балкона не видно было, сколько малышу.

В разговор охотно включается жительница соседнего дома:

— Слышала, как бабульки во дворе и раньше обсуждали эту семью. Говорили, что нужно принять меры. Слава богу, что вы узнали про этот кошмар.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Журналиты СТС-Челябинск подкараули мамашу, когда она вышла снимать белье с балкона, и попросили ее прокомментировать ситуацию. Женщина с невозмутимым видом сказала:

- Я хорошая мать... Я выгуливала ребенка, показывала ему цветочки. У нас такая игра... - А если бы рука сорвалась?

- Не сорвалась бы! - прервала она все рспросы и закрыла за собой балконную дверь

ОФИЦИАЛЬНО

После публикаций СМИ следственный комитет начал доследственную проверку.

— По предварительной информации, женщина осуществляла указанные действия неоднократно. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего и принято процессуальное решение. Проведение проверки взято на контроль руководством следственного управления, — сообщили в пресс-секретарь СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.