Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья4 мая 2017 10:19

Пес полгода сидит под киоском в Челябинске и не может выбраться

Узника подкармливают добрые люди, но его нужно вызволять
Собаку подкармливают, сама она выбраться не может.

Собаку подкармливают, сама она выбраться не может.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На остановке «Импульс», что на ЧМЗ, стоит киоск. В нем торгуют колбасами и курицей.

— Мне, пожалуйста, сосиски, — просит покупатель.

И вдруг из-под пола слышится тоскливый, собачий вой.

— Так уже полгода. Пес прибился к нам в феврале. Поначалу забирался и вылезал сам — приходил, когда надо было согреться в холода. Тогда он был небольшим юрким щенком. А теперь подрос, и выбраться не может. Люди его жалеют и подкармливают, но места там очень мало — скорее всего, он передвигается ползком или целыми днями лежит, — рассказали продавцы.

КИОСК НЕ ПОДНЯТЬ

Руководство фирмы «Равис», которой принадлежит торговая точка, о ситуации знает и несколько раз пыталось решить проблему. Для пса делали подкоп, но выманить животное оттуда не удалось — отшельник боится людей. Даже поднимали магазин домкратом, но он сломался.

— Проблема в том, что киоск — это часть остановочного комплекса. Он намертво приварен к забетонированным столбам. Нам удалось сделать небольшой проход, через который пес мог бы пролезть сам, но он так и не вышел, — говорит челябинка Анна Герасименко, пытавшаяся помочь животному.

Киоск не поднять, потому что он приварен к остановочному комплексу.

Киоск не поднять, потому что он приварен к остановочному комплексу.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«НУЖНО ДВОЕ СУТОК НЕ КОРМИТЬ СОБАКУ»

Неравнодушные местные жители обзвонили уже все организации, рассматривалось множество вариантов. Например, предлагали временно усыпить пса, чтобы он не кидался на спасателей, и вытащить из-под киоска.

Только специалисты из гуманного отлова животных оказались бессильны — сонный укол можно поставить, если собака находится в шаговой доступности. На этом этапе необходим мощный административный ресурс и шумиха в СМИ. Поэтому активисты обратились к журналистам.

— Нужно прекратить кормить собаку на сутки, а может и двое. Это обязательное условие, чтобы она сама захотела вылезти. Если в лаз проходит голова пса, то и сам он выберется. Наши специалисты сейчас проедут на место и скажут, что можно сделать. В любом случае, нужно решать вопрос с хозяевами киоска, чтобы они дали добро на разбор пола. Они сами же в этом должны быть заинтересованы: если собака погибнет там, то это вызовет у них еще больше проблем, — сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в Челябинской городской службе спасения.

Спасатели предлагают не кормить собаку сутки или двое, чтобы пес сам захотел выбраться.

Спасатели предлагают не кормить собаку сутки или двое, чтобы пес сам захотел выбраться.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Я знаю об этой ситуации и держу ее на контроле. Люди раскормили собаку до такой степени, что она не хочет и уже не может оттуда выбраться. Вскрывать пол не придется, мы расширим лаз и высвободим пса. Все с ним будет в порядке, — заверил глава «Равис» Андрей Косилов.