Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья12 мая 2017 6:30

Монография смерти

История концлагерей страшна не только явным. Массовая гибель от голода, болезней и изнурительного труда уже были известны человечеству.
В подробной историй нацистских концлагерей 1933-1945 годов леденит душу рациональность страшной идеи, быстрота и эффективность ее воплощения

В подробной историй нацистских концлагерей 1933-1945 годов леденит душу рациональность страшной идеи, быстрота и эффективность ее воплощения

Хотим мы того или нет, но любой факт и эпизод истории цивилизации нуждается в осмыслении и анализе. Только такой подход, причем вынесенный из академических кругов на книжные полки магазинов и в СМИ позволяет создать информационное поле, способное остановить повторения помутнений планетарного рассудка.

«ИСТОРИЯ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»

«Центрполиграф», 2017

История концлагерей страшна не только явным. Массовая гибель от голода, болезней и изнурительного труда уже были известны человечеству. В подробной историй нацистских концлагерей 1933-1945 годов леденит душу рациональность страшной идеи, быстрота и эффективность ее воплощения. Только вдумайтесь, множество, как казалось вполне нормальных жителей европейской страны с богатейшей культурной историей вдруг стали считать, что сжигание людей в печах, изготовление абажуров и перчаток из человеческой кожи, выбивание зубов и зубных коронок - это нормально, актуально и справедливо. Концлагеря стали самым ярким воплощением идеи, которая до сих пор многим кажется вполне красивой, идеи о превосходстве одной нации над другой и как следствие, о выведении представителей всех нечистых рас из юрисдикции закона и человечности. Теории расового превосходства сделали жителей Африки рабами просвещенных гуманистов Европы. Коренное население Северной Америки было уничтожено и спрятано за колючую проволоку резерваций создателями «самой великой» демократии в мире. Гитлер не был первым, но его педантичность и скорость пути от страшной идеи до страшного воплощения превзошла предшественников.

Вся чудовищная динамика реализации идеи о концлагерях в книге известного историка Николауса Вахсмана отражена в жанре эмоциональной монографии. Это история, подкрепленная масштабными исследованиями, тысячами архивных документов и безвинной смертью более 1.700.000 евреев, цыган и антифашистов всех национальностей. Двенадцать лет геноцида(1939-1945) и одиннадцать глав объективно изложенных фактов и цифр.

В ваших руках книга-предостережение и монумент всем погибшим в печах и бараках нацистских застенков. Сегодня в век, куда больших информационных и психосоциальных инструментов управления массовым сознанием, очередная страшная идея может дойти до своего воплощения значительно быстрее, чем во второй трети ХХ века. Будьте осторожны в мыслях и в словах, гипноз многих концепций прошлого еще не рассеялся до конца, а наше сознание уже готово порождать новые.