Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Здоровье5 мая 2017 11:48

МАУЗ «Городская больница № 2»: Главная ценность — коллектив

Медики, которые определяют высокий уровень второй городской больницы Магнитогорска.
Источник:kp.ru

Говорят, в современной медицине немало недостатков. Определенные проблемы были и есть — преимущественно финансового характера, но это больной вопрос для многих социальных сфер. Конечно, некоторые моменты в одночасье не решить. Где-то хочется обновить оборудование, где-то сделать ремонт — всегда есть что улучшить. Но хорошей константой были и остаются медики — люди, которыми всегда по праву славилась и продолжает славиться вторая городская больница.

Здесь удалось собрать уникальных специалистов, которые всю жизнь остаются верны не только своему делу, но и месту работы. Это и Анатолий Головко, заслуженный врач РФ, который ведет колопроктологическое отделение, и заведующий хирургией Владимир Санин, и Раиса Борисова, что заведует гинекологией, анастезиолого-реанимационное отделение ведет главный реаниматолог города Вячеслав Попов, врач-анастезиолог Лариса Патракова и многие-многие другие. Очевидно, что по-настоящему уровень больницы определяется именно через коллектив, ежедневно выполняющий — не побоимся патетики — государственной важности работу по охране здоровья людей. «Наш коллектив складывался десятилетиями, и характеристика, которая подбирается сама собой, — это сплоченность и высокий профессионализм», — отмечает главный врач МАУЗ «Городская больница № 2» Артем Черепанов.

Врачи здесь не просто хорошие — талантливые и чуткие, потому что быть профессионалом и быть нечутким не возможно. Представьте себе медицину как двухполюсную систему. На одном конце которой пациент, с его болью и отчаянием, на другом — единый врачебный союз, с его профессиональной грамотностью, состраданием, умением и желанием помогать. Между полюсами еще много всего значимого, но акцент стоит на медиках, без которых самая высокоточная диагностика, самые современные препараты, самые комфортные условия в палате окажутся бесполезными.

Возможна ли успешная работа всей больницы без тесной связки самых разных специалистов? Никогда. Сами врачи признают: любой случай решается не отдельным, изолированным специалистом, а целой группой. Вы знаете, как помочь пациенту без плотного контакта, скажем, невролога с рентгенологом, клинической лабораторией, консультациями с врачами смежных направлений? Как хирургу провести операцию без анастезиолога и операционных медсестер? Как выходить больного без палатных медсестер, санитарок?

Понимают это и пациенты, которые отзываются всем сердцем. Речь идет о благодарственных письмах, счет которым идет на десятки. Говорят спасибо и отдельным докторам, и отделениям, и самой больнице. Отмечают не только высокую грамотность специалистов, но и их человеческие качества: внимательность, душевную теплоту, небезразличие. Это к вопросу, который нередко поднимается в обществе, когда начинают говорить о равнодушии медиков. Но вот они, отзывы людей, получающих помощь в каждом структурном подразделении второй городской.

Палата № 2 колопроктологии выражает благодарность всему медицинскому персоналу отделения «за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Пусть здоровье, которое вы дарите людям, обязательно бумерангом возвращается к вам!».

Надежда М. пишет: «В декабре 2015 года попала на лечение в Центр медицинской реабилитации. Продуманное комплексное лечение дало положительный результат. Хочу сказать большое спасибо всему коллективу за их профессиональные качества. Для данного коллектива здоровье пациента — на первом месте».

«От всей души выражаем огромную благодарность всему коллективу гематологического отделения, начиная с заведующей, Глыжиной Екатерины Викторовны, и заканчивая младшим медицинским персоналом. Большое спасибо за хорошее лечение, за доброту, отзывчивость, за понимание нас, непростых пациентов, за идеальную чистоту в отделении, за порядок, уют. Успехов в вашем нелегком труде!». С уважением, пациенты: Е-ва А.С., В-на З.Н., Я-ва А.А., В-на А.Х.»

К слову, самим пациентам и в больницу возвращаются ответы из высших инстанций, от руководства и местного, и областного, и центрального здравоохранения. Ответы на человеческое спасибо, выраженное простыми словами и благодарным сердцем.

Согласно толковому словарю Ожегова, «коллектив — это группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами». Интерес медиков второй городской — сообща вернуть здоровье пациенту. Потому так справедлива и гордость за сплоченный союз уникальных, умных, талантливых врачей. Действительно, может ли быть что-то более ценное в любой больнице?

P. S: За 2016 год в адрес губернатора, главы города, министерства здравоохранения поступило более 30 благодарственных писем от пациентов МАУЗ «Городская больница №2».

На правах рекламы.