Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 16:30

Власть Навальному враг - а он ей?

Для оппозиционного блогера опять истолковали закон в его пользу
Еще недавно на просьбу выдать такой документ Навальный получил отказ. Но вдруг ему приходит в голову повторить такую просьбу, обратившись уже ...в Администрацию президента

Еще недавно на просьбу выдать такой документ Навальный получил отказ. Но вдруг ему приходит в голову повторить такую просьбу, обратившись уже ...в Администрацию президента

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совершенно по-христиански поступил Кремль по отношению к своему непримиримому врагу Алексею Навальному. То есть это Алексей сам заявлял, что он-де непримиримый враг нынешнему хозяину Кремля. И что он не успокоится, пока не сменит власть нынешнюю на свою, честную. И что никакой диалог с нынешней властью невозможен...

Однако дела и слова, как часто бывает, совпадают не очень. После того, как в Навального метнули зеленкой, и это вызвало, по его словам, серьезную потерю зрения на один глаз, «свергатель власти» решил пройти лечение за границей.

В качестве страны, где могут оказать квалифицированную помощь, сначала называлась Швейцария. Но вот беда, Навального накануне повторно осудили по делу «Кировлеса». Условно. Повторно условно по статье с тяжким составом преступления при наличии еще одного условного приговора за другое дело - нонсенс для нашего современного правосудия.

Так вот, дважды осужденный условно Навальный решил выехать на лечение за границу во время отбывания наказания. Кто-то из юристов рассуждал, что можно осужденных выпускать в другие страны. Кто-то заявлял – что нельзя.

Закон тоже считает, что нельзя. Просто до Навального прецедентов не было. А теперь есть. Оказывается, можно.

Но вот беда – у Навального не оказалось загранпаспорта. Отобрали в свое время как у осужденного.

Еще недавно на просьбу выдать такой документ Навальный получил отказ. Но вдруг ему приходит в голову повторить такую просьбу, обратившись уже ...в Администрацию президента РФ.

Это происходит 1 мая. День выходной, праздничный, обращается непримиримый борец с властью и жесткий оппозиционер… 99 из 100 человек сказали бы, что не просто по закону нельзя — да по общечеловеческой логике у него ничего не получится… И ошиблись!

Праздники еще не закончились, а критику власти представители этой власти звонят и предлагают заполнить новую анкету. А на следующий после этого день, 4-го мая, Навальный получает новенький, с пылу с жару, загранпаспорт.

Вы когда-нибудь такие темпы выдачи загранпаспортов видели?! Я – только один раз – когда Михаил Ходорковский из колонии отправился за границу. И то вопрос, было ли там все так же быстро. Тут ведь совсем разные ведомства были задействованы: Администрация Президента РФ, Министерство внутренних дел РФ. Не удивлюсь, если письмо Навального с резолюцией или сопроводиловкой отправлялось с использованием фельдъегерской службы.

В общем, уже в воскресенье Навальный вместе с супругой вылетели в Барселону. А уже во вторник, если судить по сообщению Навального в соцсетях, он был прооперирован в одной из офтальмологических клиник столицы Каталонии

Не надо восклицать, как это сейчас делают некоторые: дескать, как может Алексей, обличающий чиновников в том, что они лечатся на наворованные деньги за границей, сам отправляться на подобное лечение в другую страну? Или как может позиционирующий себя принципиальным и несгибаемым борцом с властью человек эту же враждебную власть просить об одолжении, писать челобитные и т.д.

У каждого, как говорится, свой болевой порог.

Тем более, чего уж греха таить, Алексей к помощи тех, кого называет врагами, обращался до того и не в таких экстремальных условиях. Стоит, например, вспомнить, голоса муниципальных депутатов от «Единой России», которые потребовались Навальному для участия в выборах мэра Москвы. И которые были ему его врагами любезно предоставлены.

Так что, удивляться тут если чему и стоит, то не Навальному, а поведению власти.

Она (одна из ее ветвей) в буквальном смысле в соответствии с христианским постулатом подставляет левую щеку, когда ей дают по правой. А вдруг еще и направляя ту руку, что ее хлещет?

А В ЭТОМ ВРЕМЯ

Навального прооперировали в испанской клинике

В офтальмологической клинике в Барселоне прооперировали российского оппозиционера Алексея Навального. По его словам, на восстановление зрения после химического ожога зеленкой потребуется несколько месяцев. (подробности)