Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 12:00

«Царицыно» приглашает москвичей на бесплатные сезонные квесты

Первая игра состоится 21 мая
Цель сезонных квестов — познакомить посетителей с территорией парка.

Цель сезонных квестов — познакомить посетителей с территорией парка.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Квесты на открытом воздухе - одно из событий, посвященных Году экологии. Их будут проводить три раза в год — весной, летом и осенью.

- Цель сезонных квестов — познакомить посетителей с территорией парка, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника. - Они рассчитаны на участников любых возрастов и проходить их можно всей семьей.

Первый сезонный квест, ботанико-орнитологический, состоится 21 мая в 12:00. Он называется «Среда обитания. Птичий переполох, или В поисках феникса». Участники должны будут угадать, какие птицы обитают в парке и какие растения есть не только на территории музея-заповедника под открытым небом, но и в оранжереях, которые существуют здесь со времен Екатерины II.

На старте у Первого оранжерейного корпуса (станция метро «Орехово», КПП № 9) всем участникам выдадут бегунки — анкеты с вопросами, ответить на которые можно, лишь совершив прогулку по парку.

«Всего будет четыре вида анкет с разными вопросами. Семья из четырех человек сможет взять либо один общий бегунок на всех, либо персональный на каждого и отвечать на вопросы самостоятельно», — сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Царицыно».

Некоторые задания рассчитаны на маленьких посетителей парка, им предстоит посчитать дроздов, которые встретятся во время прогулки. Участникам постарше нужно будет, к примеру, перечислить водоплавающих птиц, живущих у пруда. Ботаническая часть квеста пройдет в оранжереях, где игрокам надо найти дерево, названное в честь птицы феникс, или же ответить на вопрос, какая маленькая птица опыляет цветок гибискуса.

Цель квеста — ответить на все вопросы анкеты и прийти к финишу первым. В конце всех игроков ждут сувениры от парка.

Количество участников неограниченно. Бесплатно принять участие в квесте можно будет после регистрации на официальном сайте музея-заповедника. Страница регистрации заработает 12 мая.

Летний квест, ботанический, состоится в июне. Он будет называться «Тенистыми аллеями». Участникам предстоит вспомнить школьный курс ботаники, ответить на вопросы о строении листьев и других особенностях растений, имеющихся на территории музея-заповедника «Царицыно».

Осенний квест «По следам человека» пройдет в сентябре. Тема игры — деятельность человека в парке и влияние его на окружающую среду. Программа этой игры пока находится в разработке.