Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество15 мая 2017 7:50

Студент из Владикавказа спас на пожаре пятилетнюю девочку

Парень храбро вошел в горящий дом и вынес ребенка на улицу
Казимир Мантаев. Фото: МЧС Северной Осетии

Казимир Мантаев. Фото: МЧС Северной Осетии

19-летний студент из Владикавказа Казимир Мантаев спас на пожаре маленькую девочку. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе МЧС Северной Осетии.

Свидетелем происшествия Казимир оказался случайно. На перемене между парами, вместе с ребятами парень вышел на улицу. Там и обратил внимание, что с соседней пятиэтажки валит клубами густой дым. Не раздумывая, молодой человек с друзьями побежали к месту ЧП.

- Я прибежал не первый. Там уже были соседи, наши студенты, пожарные. Предложил своим знакомым ребятам пойти вовнутрь, но они отказались, не решились. Тогда я пошел один, хотя меня пытались не пустить внутрь пожарные, – делится воспоминаниями Казимир Мантаев. - Но я сказал, что я крепкий, спортсмен, обещал, что помогу им.

Молодому человеку доверили осмотреть пятый этаж горящего дома. Он быстро пробежал по всем квартирам. В одной находилась маленькая девочка. Казимир взял малышку, надел ей на голову свой капюшон, прижал к себе и поспешил прочь из задымленного здания.

- Я ее хорошо запомнил. Маленькая такая девочка. Лет 5-6 не больше. Была в сознании. Даже внимательно следила за моими действиями. На лестнице в дыму я немножко оступился, а она мне и говорит: «Аккуратнее, дядя, смотри не упади». Так что даже права оступиться у меня уже не было в той ситуации, – с улыбкой вспоминает события Казимир Мантаев. - Я не боялся, даже не думал, что со мной может что-то произойти.

Парень успел надышаться угарным газом, к счастью для его крепкого здоровья это последствия не имело. Героический поступок студента так бы и остался незамеченным, если бы о нем представителям чрезвычайного ведомства не рассказал тренер молодого человека по боксу. Теперь в МЧС решается вопрос о награждении храброго парня. Сам же Казимир Мантаев считает, что ничего героического не совершил, просто не прошел мимо чужой беды.