Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 12:25

Информацию об украинских солдатах на Донбассе и волонтерах из России продают тому, кто готов заплатить

По некоторым сведениям, базу данных предлагают купить оставшиеся на свободе члены хакерской группы «Шалтай-Болтай»
Украинский воин слил своих боевых побратимов по 15 гривен за голову

Украинский воин слил своих боевых побратимов по 15 гривен за голову

Фото: EAST NEWS

Известная поговорка о том, что настоящий «украинский партизанский отряд - это партизанский отряд с предателем» неожиданно получила фактическое подтверждение от Министерства внутренних дел ЛНР.

- В начале мая на «горячую линию» МВД ЛНР позвонил гражданин 1978 г.р., военнослужащий 8 полка сил специальных операций ГУР Минобороны Украины. Мужчина предложил продать списки личного состава части, т.к. ему срочно необходимо было погасить кредит в банке, а в финансовой помощи командование и сослуживцы ему отказали, - сообщил Центр по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР. После проведенной проверки, подтвердившей личность продавца и достоверность предлагаемой им информации, в МВД приняли решение купить эту базу данных. Запросы «продавца» оказались столь минимальны, что с ним даже не торговались. Ему заплатили запрошенные им 15 тысяч гривен (порядка 600 долларов США) и обмен денег на информацию состоялся. Центр сообщил, что МВД ЛНР и впредь готово осуществлять такие сделки, чтобы совершенствовать доказательную базу по преступлениям, совершенных военнослужащими ВСУ на территории Донбасса.

Торговлей базами данных по участникам конфликта на Юго-Востоке Украины занялись похоже, и российские хакеры. На бирже информации предлагается к продаже за 10 миллионов рублей база данных, в которой присутствует информация о пяти тысячах российских волонтеров, которые не остались равнодушны к беде Донбасса, 2200 военнослужащих Минобороны ДНР и 3800 украинских военнослужащих и сотрудниках спецслужб Украины, которые участвуют в боевых действиях в зоне так называемой АТО. Говорят, что эту базу данных предложили к продаже оставшиеся на свободе члены хакерской группы «Шалтай-Болтай», разгромленной российским МВД. От деятельности этой группы пострадали несколько десятков высокопоставленных российских чиновников, поддавшихся на шантаж. Один из таких пострадавших даже выплатил шантажистам 10 миллионов долларов, чтобы они не публиковали компрометирующую его информацию.

Стоимость личных данных одного человека из этой базы, таким образом, определена хакерами примерно в 910 рублей. Вне зависимости от того, идет ли речь о паспортных данных бывшего лидера запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрии Яроше или о рядовом укрокарателе из 25-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ.

А вот украинский воин слил своих боевых побратимов по 15 гривен за голову (исходим из того, что максимальная численность полка спецназа составляет не более тысячи человек).

Сейчас в украинских СМИ усиленно распространяется информация о якобы фейковом характере новости о предательстве побратимов побратимом. Однако стоит вспомнить прошлогоднее празднование 9-го мая на Украине и случай, когда суперупитанный украинский «патриот» сорвал с девочки, вышедшей вместе с мамой на «Бессмертный полк» георгиевскую ленточку. Тогда российский бизнесмен Алекс Крепчинский предложил награду тому, кто опознает этого «укропатриота» и предоставит ему его личные данные. 10 тысяч долларов, предложенные в качестве платы, оказались столь желанными на Украине, что не прошло и двух часов, как вся информация о киевлянине Виталии Регоре, члене нацистской организации «Белый молот» была у Крепчинского. Включая адрес проживания.

Стоит только предложить. Ничего личного - просто бизнес.