Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Авто23 мая 2017 10:05

В Челябинске ГИБДД начала выстраивать машины в тоннель

«Комсомолка» выяснила, кого ловят инспектора
На проверку одной машины уходит минута. Фото: ГИБДД Челябинска.

На проверку одной машины уходит минута. Фото: ГИБДД Челябинска.

В пятницу вечером на выезде из города со стороны Уфимского тракта автоинспекторы оцепили правую полосу движения. Примерно два десятка сотрудников ДПС выстроились, создав живой тоннель.

— Останавливали практически все машины, которые ехали за город, создали очередь и проверяли каждого водителя. Что это такое? Я подумал, что облава, — говорит челябинец Александр Чугунов.

НА ПРОВЕРКУ УХОДИТ НЕ БОЛЬШЕ МИНУТЫ

— Это не облава, а плановая операция «Тоннель», которую не так давно ввели в обязательные мероприятия ГИБДД. По сути, это тотальная проверка проезжающих машин. Поток автомобилей загоняют в огороженную полосу, где у шофера проверяют документы и оценивают его состояние за рулем. Если есть подозрение, что водитель пьяный, то в рамках закона ему предлагают пройти тест. На каждого водителя уходит не более минуты, потому что одновременно работают несколько экипажей ДПС, — сообщили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в ГИБДД Челябинска.

«Тоннель» — придумка иногородняя и очень эффективная в вопросе поимки пьяных водителей. Перед прошедшими выходными инспекторы выстроились сразу в двух местах: в Ленинском районе на Копейском шоссе и на Уфимском тракте. За одну операцию они задержали 17 пьяных автомобилистов и еще одного злостного нарушителя, который ездил без прав.

— Оказалось, что мужчина был лишен удостоверения за езду в нетрезвом виде. Теперь ему грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы. Акция «Тоннель» доказала свою состоятельность и будет повторяться, — добавили в автоинспекции.

АВТОМОБИЛИСТЫ ПОПРОСИЛИ ПОЧАЩЕ УСТРАИВАТЬ «ПРОБКИ»

Горожане позитивно приняли нововведение и с пониманием относятся к проверке.

— Попадал я в этот «Тоннель». Гаишники быстро отрабатывали, поэтому если пробка и собирается, то моментально рассасывается. Мое пожелание: устраивайте чаще такие мероприятия, а то сколько невинных людей пострадало из-за пьяных лихачей, — пишет автомобилист Денис Спиридонов.

Добавим, с начала года на южноуральских дорогах задержано более 7,5 тысяч пьяных водителей.