Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 мая 2017 22:00

С тыквой на ты

Секреты выращивания гигантского овоща
Крупноплодные тыквы нередко достигают веса в несколько сотен килограммов.

Крупноплодные тыквы нередко достигают веса в несколько сотен килограммов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тыквы, которые растут на огородах, разные. В природе их 20 видов, но на грядках обычно встречается три.

Тыква обыкновенная (твердокорая). Сортов у этого вида тыквы немало. По форме они обычно круглые. Кожура, как следует из ее второго названия, очень твердая: ее порой сложно разрезать ножом, приходится рубить топором. Но зато тыквы хорошо хранятся зимой и могут лежать до лета.

Тыква крупноплодная (гигантская). Эта самый распространенный вид, и сюда относится большинство существующих сортов. Они очень разные по форме и цвету. Например, так называемые чалмовидные тыквы, похожие на гриб, тоже относятся к этому виду. Плоды бывают очень крупными. Рекорд - 921 кг - принадлежит сорту Атлантическая гигантская.

Тыква мускатная часто имеет форму груши.

Тыква мускатная часто имеет форму груши.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Корочка у этих тыкв плотная, но не такая грубая, как у тыквы обыкновенной. Хранятся они хорошо, но поменьше - лежат до весны.

Тыква мускатная. Ее легко отличить по форме - многие сорта имеют форму груши. Семена в плодах обычно находятся в утолщении, а все остальное - сплошная мякоть. Впрочем, бывают и круглые мускатные тыквы. Корочка у этих тыкв очень тонкая. Мякоть вкусная, сладкая, с характерным мускатным ароматом. Единственный недостаток - они плохо хранятся, лежат максимум до Нового года.

Хитрости роста

Все тыквы выращивают одинаково. Семена можно высевать сразу в открытый грунт. Оптимальный срок - после 25 мая. Глубина заделки- 5 см. Предварительно их полезно замочить в теплой воде (50 оС) на 5 часов. В каждую лунку обычно сажают по 3 семечка, а когда они взойдут, оставляют одно самое сильное растение. Все оставлять нельзя: ростки будут мешать друг другу.

Расстояние между растениями зависит от сорта. Если же побеги короткие, как у кабачков (бывают и такие сорта), тогда схема посева - 70х70 см. Если стебли средней длины - в ряду между растениями должен быть 1 м, между рядами - 1,5 м. Для сортов с длинными плетями - 1,5х2 м. Длина побегов обычно указана на пакете с семенами.

Тыква обыкновенная.

Тыква обыкновенная.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Почвы для тыкв подходят практически любые, за исключением очень кислых и слишком щелочных. Но лучше всего подойдут участки, богатые органикой. В противном случае перед посевом в почву нужно внести перегной - по полведра в лунку.

Полив тыкве нужен только до момента всходов. Дальше можно не заморачиваться: корни у нее длинные, они способны сами раздобыть себе воду.

За лето растения полезно подкормить 4 раза.

Первый - через 2 недели после появления всходов: настой коровяка, разведенный в соотношении 1:8. Норма расхода - 1 ведро на 5 - 6 растений.

Второй - при появлении 3 или 5 настоящих листьев: 2 чайные ложки нитрофоски на 1 растение. Удобрение разбрасывают вокруг куста и заделывают в почву граблями.

Третий - в самом начале образования плетей: 1 ст. ложка нитрофоски на 10 л воды. Норма расхода - ведро на куст.

Плоды бенинказы можно использовать не только полностью созревшими, но и недозрелыми.

Плоды бенинказы можно использовать не только полностью созревшими, но и недозрелыми.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Четвертый - в начале созревания плодов: настой коровяка, разведенный в соотношении 1:8. Норма расхода - 1 ведро на 3 растения.

А еще раз в месяц тыквы полезно подкармливать золой.

Место под солнцем

Выращивать тыкву нужно на самом светлом участке - в тени она может не дать урожая. И тут возникает главная проблема: длина плетей у тыквы около 3 м, то есть одно растение занимает площадь диаметром 6 м! Где же взять столько земли на шести-то сотках?

Но есть экономные варианты.

В бочке. Если у вас без дела лежит на даче большая металлическая или пластиковая бочка - смело наполняйте ее плодородной почвой и сейте туда тыкву. Объема земли ей вполне хватит, а побеги не будут расползаться по всему участку - они будут свисать из емкости.

На навозной куче. Вообще свежий навоз под овощи не вносят - корни могут сгореть. Но тыква этого не боится. Так что если есть куча навоза или перегноя, можно посадить тыкву прямо на вершину этой горы.

Вдоль забора. Чаще всего тыквы выращивают в расстил, но можно пустить ее плети по забору, особенно если он из рабицы. Только учтите, что плоды у нее крупные и могут оборваться под тяжестью собственного веса. Поэтому, когда они начнут набирать массу, их нужно положить в овощные сетки, а те привязать к ограде.

САДОВАЯ ДИКОВИНА

Бенинказа - радость для глаза

Строго говоря, это не тыква: растение относится к роду бенинказа. Но в обиходе ее называют восковой тыквой.

Листочки у нее похожи на листья тыкв, но помельче. Цветки очень красивые, оранжевые, крупные, диаметром до 15 см, душистые. Плоды овальные, длиной 20 - 60 см и массой 3 - 5 кг. Сначала они зеленые, но по мере созревания покрываются белым восковым налетом. Он-то и предохраняет плоды от порчи во время длительного хранения. Чем старше плод, тем больше на нем слой воска. Полностью зрелая тыква выглядит так, словно ее посыпали мукой. И храниться может 2 - 3 года!

Плоды бенинказы удобны в использовании. Половинки плодов идеальны для фарширования. А еще их можно варить, тушить, использовать для приготовления супов, консервировать, засахаривать… В общем, хороша она в любом виде! В том числе и свежем - мякоть у бенинказы белая, сладкая, ароматная, очень вкусная!

А еще у бенинказы съедобны молодые листья и бутоны - их добавляют в свежие салаты.

В условиях средней полосы России бенинказу выращивают через рассаду. Семена высевают в стаканчики в конце апреля - начале мая на глубину 1 - 2 см. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков, на расстоянии 35 - 40 см друг от друга.

Но можно посеять сразу в открытый грунт - тоже после 25 мая. Если лето будет теплое, она вполне успеет созреть - плоды становятся спелыми через 90 дней.

Над грядками ставят опоры, как для огурцов. По мере роста побеги обматывают вокруг веревок или прутьев. До высоты 1 м удаляют все боковые побеги. А выше боковые плети прищипывают, оставляя на каждом по 1 плоду. На одном растении лучше оставлять не больше 4 тыквин, в противном случае они могут полностью не вызреть. Как только они начнут наливаться, их надо обвязать и привязать к горизонтальной перекладине, иначе под тяжестью собственного веса они могут оторваться.

Ну а если лень заморачиваться и площадь участка позволяет, можно выращивать бенинказу в расстил. В этом случае расстояние между растениями должно быть 2 м.

Лунный календарь садовода.

Лунный календарь садовода.