Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 12:30

«Твин Пикс» по-уральски: полено помогло следователям раскрыть убийство в затопленном поселке

В селе, где уже 20 лет не было серьезных преступлений, произошла зверская расправа. Из-за паводка местные жители оказались в западне, где орудует убийца. Причем под подозрение попал каждый из 70 местных жителей
Единственной уликой силовиков было полено Фото: кадр из сериала

Единственной уликой силовиков было полено Фото: кадр из сериала

Небольшой поселок Курьинский долгое время был для Урала тихой гаванью. Местные жители гордились своей добропорядочностью и спокойно гуляли по улицам в любое время суток. И вот в одном из самых спокойных поселков России нашли труп. Единственной уликой стало полено, которое нашли рядом с телом…

«ЧТОБЫ РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, МЫ ЖАРИЛИ ХИНКАЛИ»

Тело 62-летнего пенсионера Льва Красовского (имена изменены – прим.ред.) нашли возле дверей собственного дома. В ночь убийства на поселок из-за наводнения опустился густой туман. Поэтому рассмотреть, что происходило во дворе дома, было невозможно.

- Поселок Курьинский никогда не отличался криминалом, - делится руководитель Ирбитского следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Виктор Чернышев. – Я работаю здесь с 96 года, и не помню за это время там ни одного убийства. Самое страшное преступление для сельчан – это кража. И то она случается раз в год, а то и реже. Для местных убийство старика стало большим шоком. Мы сразу же выехали на место преступления. Добираться до затопленного поселка пришлось на катере.В печке в доме жертвы еще тлели угли. На сковороде жарились хинкали, которые к утру сгорели и заполнили дом дымом.

Поселок под Ирбитом был затоплен со всех сторон

Поселок под Ирбитом был затоплен со всех сторон

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Сперва мы купили несколько видов хинкали и положили их на сковородку, - продолжают следователи. – Включили плиту и стали ждать, пока наши хинкали подгорят до такой же степени, как у жертвы. Параллельно следили за задымленностью, чтобы сравнить с той, что была в доме. Так мы выяснили, что убийство произошло в районе четырех утра. В тоже время мы стали проверять всех 70 жителей деревни. Параллельно мы отправили на экспертизу полено, которое лежало рядом с телом. Вдруг на нем осталось ДНК убийцы?

«А ПОЧЕМУ ТЫ ТАК МНОГО БОЛТАЕШЬ?»

Во время допросов местных жителей у силовиков появилась первая зацепка. 18-летний сельчанин Кирилл Сухоруков показал на трех человек, которые, по его мнению, могли быть причастны к убийству. Молодой человек вспомнил, что у убитого есть сводный брат из Тюмени, который иногда приезжал к своему родственнику. Также Кирилл рассказал, что пенсионер конфликтовал со своим соседом.

Наконец, пришла экспертиза полена. На бруске оказались человеческий пот и жир. Но образцы не совпали с образцами ДНК ни одного жителя села, а также с волокнами сводного брата Красовского.

Тогда следователи решили повнимательнее присмотреться к тому, кто больше всех болтал во время допросов – к Кириллу Сухорукову. Мама молодого человека призналась, что в ночь убийства тот вернулся домой под утро.

- Свидетели показали, что Сухоруков всю ночь выпивал с друзьями, - поясняет Виктор Чернышев. – Мало того, посреди пьянки Кирилл выходил из дома.

Рядом с трупом пенсионера лежало полено, которое и стало главной уликой

Рядом с трупом пенсионера лежало полено, которое и стало главной уликой

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Следователь Игорь Серебенников добавляет:

- Следов крови на сапогах, в которых выходил Сухоруков, не было. Это и неудивительно. Ведь парню из-за паводка пришлось передвигаться почти по пояс в воде.

Но Кирилл даже не подозревал, до чего дошла современная криминалистика. У силовиков в наличии имеется специальная тест-полоска. Когда ее прикладываешь к месту, где была кровь, полоска становится зеленой. В итоге экспертиза ДНК показала, что на сапогах была кровь, и что она принадлежит Льву Красовскому!

Преступником оказался 18-летний Кирилл

Преступником оказался 18-летний Кирилл

Когда Сухорукову рассказали о новой улике, тот сразу признался. Оказалось, что в ту ночь Сухоруков хотел занять у Льва Романовича денег на продолжение банкета. Но Красовский ему отказал. Из-за этого между мужчинами возникла ссора. В разгар выяснения отношений Кирилл ударил пенсионера по голове поленом. И тот скончался.

СБЕЖАЛ ИЗ ПСИХУШКИ

После признания парня отправили на психиатрическую экспертизу. Но Кирилл умудрился сбежать из больницы и залег на дно в Тюменской области. Поймать его удалось лишь через два месяца, когда беглец вернулся на малую родину.

Сухорукову грозит 15 лет колонии. А следователя Игоря Серебренникова, раскрывшего убийство, ждет поощрение.