Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 мая 2017 8:20

«Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы

В финале британский клуб победил амстердамский "Аякс" со счетом 2:0
«Манчестер Юнайтед» за тот год, что его возглавляет Моуринью, стал похож на своего главного тренера – он теперь такой же высокомерный и прагматичный

«Манчестер Юнайтед» за тот год, что его возглавляет Моуринью, стал похож на своего главного тренера – он теперь такой же высокомерный и прагматичный

Фото: REUTERS

«Манчестер Юнайтед» с Жозе Моуринью во главе взяли Кубок УЕФА и в последний момент спасли, казалось, безнадежно проваленный сезон. В Англии у «МЮ» дела не слишком хороши, самый богатый клуб мира должен был пропустить и следующую Лигу чемпионов. Но победа в Лиге Европы спасла клуб и его тренера от провала.

«МЮ», кажется, чудом дополз до этого финала. Его лидеры Люк Шоу, Маркос Рохо, Эшли Янг и Златан Ибрагимович на награждение ковыляли на костылях. Это было даже немного смешно, и уж точно символично: нынешний «Манчестер» переполнен звездными именами, но играет в совершенно инвалидный футбол.

При этом «Манчестер Юнайтед» за тот год, что его возглавляет Моуринью, стал похож на своего главного тренера – он теперь такой же высокомерный и прагматичный. Он и этот Кубок УЕФА выиграл то немного пренебрежительно. Его соперник по финалу «Аякс» - молод, и об игроках его через несколько лет будет говорить вся Европа, хотя в тот момент они уже будут играть не в скромненьком, но чистеньком чемпионате Голландии, а в набитой деньгами английской Премьер-лиге. А пока нынешний «Аякс» находится совсем в другой весовой категории, чем «Манчестер Юнайтед», и другой вариант, кроме поражения, стал бы европейской сенсации.

Лоснящийся от солидности «МЮ» в этом матче смахивал на старого опытного бойца, который схватил за шкирку очень юного противника, и держал его, брыкающегося, на вытянутой руке в безопасном отдалении от себя. «Аякс» дергался, пытался атаковать, но только месил руками и ногами воздух. А «Манчестер» словно нехотя отвесил пару оплеух, и этого оказалось достаточно для победы – 2:0.

Вот и думайте, как после этого относится к «МЮ» и Жозе Моуринью. С уважением? Так вроде и не за что. «Манчестер Юнайтед» - самый богатый клуб мира. Он может себе позволить купить Поля Погба за 105 млн евро (кстати, мировой рекорд), и подписать Златана Ибрагимовича (на зарплату которого несколько месяцев можно содержать весь «Аякс»). С такими возможностями «МЮ» надо брать Кубок чемпионов, а не скромнягу Кубок УЕФА. Но манкунианцы в английской Премьер-лиге финишируют всего лишь на 6-м месте, и только благодаря победе в Лиге Европы бронируют себе место в Лиге чемпионов следующего созыва.

Но в то же время нельзя не отдать должное Жозе Моуринью. Это уже 25-й трофей тренера с прозвищем «Особенный». И так его называют в том числе и потому, что за 90 минут он свои поражения способен превратить в победы. Когда он уходит из команды, он оставляет после себя выжженную землю, игроков, выжатых до последней капли, и разрывающие клуб конфликты. Но при этом клубный музей после него заставлен всякой серебряной и хрустальной посудой – Кубками за победами в разных турнирах.

За этот сезон «МЮ» добавил туда Кубок Английской лиги и Кубок УЕФА, и безнадежно заваленный сезон «Особенный» еда ли не двумя матчами превратил вполне сносный. И как знать, через несколько лет летописцы клуба назовут его и вовсе триумфальным.