Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 8:12

В Ялте парковки будут стоить дороже, чем в Москве

Власти заявили о повышении тарифа
Местным жителям обещают скидки.

Местным жителям обещают скидки.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В Ялте поднимут цены на парковку. Сейчас стоимость стоянки в любом районе города – 60 рублей. Но в ближайшее время она будет пересмотрена в сторону увеличения. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения города.

Для сравнения, в Москве в зависимости от района города цена на парковку стартует от 40 рублей и далее увеличивается до 60, 80, 120, самая дорогая - 200.

В администрации Ялты уточнили, что для льготных категории граждан - инвалиды 1,2,3 группы, ветераны Великой Отечественной войны предоставляется скидка в размере 50%. Скидки обещают сделать и для местных жителей, но не сейчас, а уже после повышения тарифа.

Несмотря на то, что цены поднимут, парковочных мест всем не хватит.

- В Ялте огромный дефицит парковочных мест. Даже в не сезон у нас не хватает порядка 29 тысяч паркомест. А в пик сезона эта цифра увеличивается втрое, - сообщает отдел по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации Ялты. - Дабы избежать возможного транспортного коллапса, необходимо увеличить стоимость парковки, сохранив при этом льготы для определенных категорий граждан и местных жителей.

Чтобы обеспечить всех туристов стоянками в городе нужно найти еще 87 тысяч паркомест.

Чтобы обеспечить всех туристов стоянками в городе нужно найти еще 87 тысяч паркомест.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Решать проблему нехватки парковочных мест в будущем будут путем зонирования города на парковки. Будут дороги парковки, подешевле и вплоть до бесплатных.

- Также планируется создание условий для постоянной ротации транспорта у торговых центров, туристических достопримечательностей и других объектов большого скопления людей, - пояснили в администрации.

Адреса официальных парковок смотрите здесь.

- В иных местах на территории Ялты сбор за парковку транспортных средств осуществляется незаконно. По фактам нарушений и незаконного взимания платы следует обращаться в органы внутренних дел по телефону 102, либо в отдел по вопросам промышленности, транспорта и связи города Ялты по телефону 31-54-82, - сообщили в отделе информационного обеспечения.

ВАЖНО

Пока на сайте администрации не появилась информация о повышении цен, с жителей и туристов не имеют право брать больше 60 рублей за час парковки.

- Это единый, официально утвержденный на сегодняшний день тариф, который действует на территории всего Ялтинского региона, - подчеркнул глава администрации Ялты Андрей Ростенко. – И если где-то с вас требуют больше, можете смело обращаться в полицию. Эти действия незаконные.

В Симферополе парковки еще дороже - в центре 100 рублей в час.

В Симферополе парковки еще дороже - в центре 100 рублей в час.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Напомним, в международном аэропорту «Симферополь» заработали три дополнительные кассы автостанции. В них можно купить билеты на все популярные направления полуострова.

Автостанция «Аэропорт» в курортный сезон работает круглосуточно. С автостанции отправляется более 130 рейсов. В 2016 году средний суточный пассажиропоток составил более 1000 человек.