Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 июня 2017 12:31

Мизулина требует новую экспертизу по делу о гибели в ДТП "пьяного мальчика"

И максимально жесткого наказания для виновных
Сенатор Елена Мизулина

Сенатор Елена Мизулина

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сенатор Елена Мизулина считает ситуацию вокруг ДТП в подмосковном Железнодорожном настоящим беспределом. Напомним, в апреле 31-летняя Ольга Алисова нарушила правила дорожного движения и насмерть сбила шестилетнего Алешу Шимко, шедшего по двору вместе с дедушкой. Погибшего ребенка обвинили в... пьянстве. И в появившемся экспертном заключении указано, что у него в крови якобы обнаружено 2,7 промилле алкоголя. То есть доза, равная бутылке водки!

- Мальчика уже не вернуть, а добрую память о нем пытаются опорочить. И как это влияет на доказанный факт наезда на ребенка? Получается, что пьяного можно сбить? - возмутилась сенатор и напомнила полицейским, что подлог (если таковой вскроется) - очень серьезное уголовное преступление.

Следом выяснилось, что эксперт, нашедший в крови мальчика алкоголь, саму экспертизу не проводил, а лишь подписал присланные результаты. Не глядя.

- То, что эксперт подписал результаты экспертизы не глядя, сильно меняет дело. Сотрудники полиции опираются на заключения экспертов. Полиция не может выйти за пределы экспертного заключения. Ответы на оставшиеся вопросы могут дать эксгумация тела и повторная судебная экспертиза. Если подтвердятся сомнения относительно первоначальной экспертизы, то должно быть возобновлено уголовное расследование, привлечены к ответственности эксперты, давшие первоначальное заключение, и выявлены все, кто причастен к фальсификации обстоятельств ДТП. Наказание виновным должно быть максимально жестким. Фальсификация результатов расследования - это обман народа и предательство, - заключила Мизулина.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК проверит полицейских и экспертов, которые признали сбитого машиной 6-летнего мальчика пьяным

Подозревают, что в следствии пытаются выгородить сидевшую за рулем машины женщину. Ситуация начала меняться, когда о невероятном заключении экспертов начали говорить СМИ (подробности)