Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 7:25

Очевидцы страшного шторма на озере Боровое в Красноярском крае: «Это был ад и мясорубка»

Чтобы добраться до пострадавших , спасателям пришлось разобрать 20 километров древесины, которую повалил ураган
На озере Плахинское в шторме серьезно пострадали люди. Чтобы добраться до них спасателям приходится расчищать 20 километров завалов Фото: скриншот

На озере Плахинское в шторме серьезно пострадали люди. Чтобы добраться до них спасателям приходится расчищать 20 километров завалов Фото: скриншот

Черный смерч налетел на озеро Боровое (Плахинское) вчера примерно в половине восьмого вечера. Районный центр - Абан, стихия обошла стороной, а вот Боровое и близлежащие деревеньку Плахино и поселок Почет накрыло. Небо мгновенно потемнело, говорят очевидцы, на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, палатки взлетели на воздух, а люди, отдыхавшие на берегу, в панике кинулись по машинам. Но и там не нашли спасения: ураган, с чудовищной силой вгрызаясь в землю, вырывал с корнем, ломал вековые деревья и швырял их прямо на машины с людьми.

- Это был ад и мясорубка, - устало вздыхает Вера Никифорова, жительница Почета, чей муж до сих пор помогает разбирать завалы. - Муж как раз рыбачил там,озеро ведь близко от нас, километров 10 -12. Не знаю, как уцелел... Прятаться-то там особо негде. Ветер примерно час здесь все буквально жевал, потом дождь стеной полил. У нас в Почете крыши с домов посрывало, линии электропередач все оборванные, на школу тополя упали. Сейчас люди занимаются ремонтом в основном, работы теперь непочатый край. Все в шоке, конечно.

В близлежащих к озеру поселках разруха. Местные говорят: словно Мамай прошел Фото: соцсети

В близлежащих к озеру поселках разруха. Местные говорят: словно Мамай прошел Фото: соцсети

- Все службы к нам разу слетелись, - говорит пенсионерка Антонина Попалова, - а еще говорят, что у нас все медленно работает. Неправда. Несколько бригад медиков из районной больницы, МЧС, полиция примчались моментально. В общем, не бросили нас.

Сельчане говорят, что на озере сильно пострадала 10-летняя девочка,, ее еще ночью бортом санавиации увезли в Красноярск. Как уточнили «Комсомольской правде» - Красноярск в краевой полиции, всего пострадавших пятеро. И подобраться к ним спасателям было трудно.

- Ситуация осложнилась тем, что все подъезды к месту отдыха оказались перекрыты поваленными деревьями. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции вместе со спасателями незамедлительно приступили к расчистке завала, протяженность которого составила около 20 километров, -сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю. - Помимо ребенка, также травмы различной тяжести получили еще 4 человека. Двум из них помощь была оказана на месте, по двум другим решается вопрос по их транспортировке в краевой центр.

-