Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 22:00

Магнитогорские школьники жалуются на слишком сложные задания ЕГЭ по профильной математике

А учителя утверждают обратное
На 100% с экзаменом не справились даже самые лучшие ученики математических школ города. Фото: Иван ВИСЛОВ.

На 100% с экзаменом не справились даже самые лучшие ученики математических школ города. Фото: Иван ВИСЛОВ.

Математику профильного уровня одиннадцатиклассники сдавали 2 июня. За 4 часа надо было решить 19 заданий. В отличие от базовой, профильная математика оценивается по стобалльной системе. Установленный минимум — 27 баллов. Чем больше баллов, тем больше шансов попасть в престижные вузы, где в перечне вступительных экзаменов есть математика.

Магнитогорские старшеклассники, усиленно занимавшиеся весь год, признаются, что не смогли справиться с некоторыми заданиями. Самыми сложными для многих оказались задачи по геометрии. Ребята настаивают, что они не соответствовали типовым.

— С первой половиной заданий я разобрался быстро. Они были стандартными. А вот на геометрии серьезно застрял.

— Целый час потратила на последнее задание — нереально сложное, так и не нашла решения, — пишет в социальных сетях выпускница.

На 100% с экзаменом не справились даже самые лучшие ученики математических школ города. Несколько десятков школьников, несогласных с результатами ЕГЭ по профильной математике, уже подали апелляцию в конфликтную комиссию.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» решила разобраться в ситуации.

СРЕДНИЙ БАЛЛ НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА

— В отличие от прошлого года, в этом году по профильной математике у нас нет ни одного стобалльника, — говорит заместитель начальника управления образования администрации Магнитогорска Татьяна Полунина, — при этом средний балл участников ЕГЭ по профильной математике остался на уровне прошлого года. Что касается сложности заданий, мы пока сказать не можем. Согласно правилам мы увидим бланки с заданиями только через полгода.

Максимальный балл по профильной математике среди школьников города пока не называют. По словам Татьяны Полуниной, окончательные итоги еще не подведены. Сводные таблицы начнут составлять только после того, как выпускники сдадут все экзамены. Однако уже сейчас известно, что среди учащихся, подавших апелляцию по профильной математике, есть такие, кто написал ЕГЭ больше чем на 90 баллов.

«ДЕТИ ПЕРЕВОЛНОВАЛИСЬ»

Между тем, учителя магнитогорских школ, которые готовили своих учеников к ЕГЭ по профильной математике, ожидали более сложных заданий.

— Возможно, дети просто переволновались. На наш взгляд, им в этом году повезло. Все трудности в заданиях были предсказуемыми, — говорят преподаватели математики магнитогорского академического лицея.

Кстати, в министерстве образования Челябинской области тоже отмечают, что уровень сложности ЕГЭ по математике профильного уровня в 2017 году не изменился.

— Предварительные результаты экзамена говорят о том, что южноуральские школьники в этом году справились с заданиями по профильной математике лучше. Средний балл вырос по сравнению с прошлым годом почти на 1 балл и составил 47,1 балла, — сообщили корреспонденту «Комсомольской правды» — Челябинск» в пресс-службе ведомства.

КСТАТИ

Основные дни для сдачи ЕГЭ закончились. 19 июня школьник сдали последний экзамен по химии и истории.

Если у кого-то остались вопросы по организации и проведению ЕГЭ в Челябинской области, то их можно задать по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.

Также действует «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.