Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 6:00

В центре Севастополя собираются ввести новую схему движения транспорта

Нововведение предполагает ограничение проезда в Артбухте и на прилегающих улицах
Новую схему пообещали обсудить с горожанами.

Новую схему пообещали обсудить с горожанами.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В Севастополе планируют изменить схему движения на центральных улицах. Схема предполагает ограничение движения транспорта в Артбухте и на прилегающих улицах.

- Предлагается создать единую пешеходную зону от морского вокзала до площади 300-летия Российского флота, для этого предлагается закрытие движения транспорта с 6.30 утра до 1.30 ночи на ул. Маяковского – Сенявина. Ограничение стоянки и остановки по улице Одесская, Крепостной переулок до Капитанской и ул. Айвазовского, - сообщил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

При этом на площади останется парковка для 20 туристических автобусов, а также 27 легковых автомобилей, ожидающих паром.

Ограничения не коснутся жителей вышеперечисленных улиц. Но для проезда им нужно будет предъявить документ, подтверждающий место проживания или договор аренды жилья.

Движение грузового транспорта на этом участке будет открыто с 01.30 до 6.00.

Улиц с односторонним движением станет больше.

Улиц с односторонним движением станет больше.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Изменится схема движения также в районе рынка «Чайка», в частности, по ул. Частника организуют двустороннее движение. Улиц с односторонним движением станет больше - планируется включить около 30 участков. Среди которых район площади Ушакова, на пересечении пр. Генерала Острякова и ул. Олега Кошевого, ул. Котовского, Вокзальной и Охотской.

Также планируют убрать на светофорах «зеленые стрелки».

- Графический знак «зеленой стрелки», разрешающий поворот на перекрестках вне зависимости от сигнала светофора, не допускается нормативами российского законодательства, в связи с чем, принято решение о замене таких знаков дополнительными секциями светофора. В свою очередь, внедрение системы автоматической видеофиксации нарушений не приведет к массовым штрафам за поворот направо по «бумажной», или иной стрелке под красный свет, - подчеркнул Игорь Титов.

Нововведения будут внедрять постепенно.

- Менять движение по участкам необходимо по мере детальной проработки схемы, с согласия жителей города, общественности. Проектное предложение необходимо максимально открыто обсудить с представителями общественных организаций, и в случае одобрения – приступать к реализации. Каждый участок, на котором предполагаются изменения движения, должен пройти открытые обсуждения, - заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Местных жителей на перекрытые улицы будут пускать по паспортам или при предъявлении договора аренды.

Местных жителей на перекрытые улицы будут пускать по паспортам или при предъявлении договора аренды.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Напомним, в Севастополе нарушителей на дорогах начали ловить камеры. С 15 июня в городе-герое заработала автоматическая система фиксации нарушений правил дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пускать ли в Севастополь «понаехавших»?

Из-за резкого роста населения в городе-герое задумались о возвращении региону «закрытого» статуса (подробнее)