Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды23 июня 2017 15:06

Никита Михалков: Политика занимает все больше места в кино, поэтому к нам реже приезжают голливудские звезды

Президент Московского Международного кинофестиваля рассказал о положении дел на международной арене
Никита Михалков на красной дорожке ММКФ.

Никита Михалков на красной дорожке ММКФ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В день открытия ММКФ Никита Сергеевич провел очередной брифинг, на котором рассказал о том, что ждет зрителя на 39-м международном киносмотре. Он поведал, что в этом году будет представлено 246 фильмов. Очень круто, что в конкурсе ММКФ участвует сразу три российских фильма – «Купи меня» Вадима Перельмана, «Карп отмороженный» Владимира Котта и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова.

«Был момент в истории нашего фестиваля, когда ни одной русской картины, достойной участия, не было. И руководство Минкультуры спрашивало, как так - что нет ни одной отечественной картины. Мы не можем пользоваться тем, что мы хозяева фестиваля для того, чтобы поставить свои картины. Сейчас, на мой взгляд, уровень российских картин, которые представлены на Московском кинофестивале, разнообразен, они очень высокого профессионального качества. И в то же время они могут и не получить Гран-при «Золотого Георгия». Вы сами прекрасно знаете, что стоило Чухраю добиться того, чтобы главный приз ММКФ получил фильм «8 1/2» Феллини, а не «Знакомьтесь, Балуев!». Тогда была установка, что на фестивале должны побеждать советские фильмы при любых условиях. Мы же абсолютно откровенны и честны перед нашими зрителями. Несмотря на то, что наши картины очень высокого качества, мы не будем влиять на решения жюри», – рассказал президент Московского Международного кинофестиваля.

Никиту Сергеевича спросили, почему в последние годы западные суперзвезды не приезжают на ММКФ? Мы уже привыкли, что мероприятие удостаивают своим вниманием крупные артисты - от Бреда Питта до Хелен Миррен. Сейчас эта тенденция приказала долго жить.

«Некоторые мои товарищи – прекрасные актеры, режиссеры – элегантно сообщают, что заняты, другие откровенно говорят, что начинают сниматься и у них могут возникнуть проблемы. Я могу это понять. Накладывают отпечаток неприятные ощущения нахождения в той зоне, куда не рискуют приезжать твои коллеги, так как политика занимает все больше места. Это позволяет опираться только на себя и позволяет сконцентрироваться на кино. Его много, оно разнообразное, оно повторяется и люди могут за эти 8-9 дней посмотреть много картин, получить представление о том, что происходит в мире кино», - пояснил Михалков.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Красная дорожка ММКФ: артисты со всего мира слетелись на киносмотр

Наши корреспонденты следят за открытием фестиваля в Москве (подробности)