Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 11:30

Елена Летучая озеленила Сочи

Вместе с волонтерами телеведущая поработала в дендрологическом парке «Южные культуры»
Максим ГОРЧАКОВ
Экомарафон "360 минут" проходит во многих регионах и объединяет 100000 волонтеров. Фото предоставлено пресс-службой «360 минут»

Экомарафон "360 минут" проходит во многих регионах и объединяет 100000 волонтеров. Фото предоставлено пресс-службой «360 минут»

Летучая сменила привычные телезрителям хирургические перчатки на хлопчатобумажные - удобные для работы на земле. А работы было много. Добровольцы, вооруженные лопатами, лейками, граблями и косилками, облагородили ни много ни мало 20 гектаров территории.

В верхней части дендропарка они скосили на газонах сорняки, которые потом вывезли с территории на нескольких тракторах, поработали над дизайном цветников. Специалисты сервисной и IT-служб курорта «Имеретинский» восстановили неисправную систему видеонаблюдения и освещения. Ну а Елена Летучая и генеральный директор группы компаний «Имеретинский» Владлен Волошин посадили редкие виды кустарников: лоропеталум китайский и рододендрон понтийский.

Волонтерская деятельность в дендропарке стала частью большого экомарафона En+ Group «360 минут». В этом году он приурочен к отмечаемому в России Году экологии и особо охраняемых природных территорий. С каждым разом география экомарафона расширяется. Тысячи волонтеров выходят в заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области.

- Мы горды тем, что идея «360 минут» – потратить несколько часов своего личного времени на полезную экологическую деятельность – находит отклик у добровольцев в самых разных регионах России, а также у таких известных и популярных персон как Елена Летучая. В Год экологии к волонтерам «360 минут» присоединятся 100 000 человек, - рассказала руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачева.

Экомарафон начинался как проект спасения Байкала. И назывался он поначалу «360 минут ради Байкала». За предыдущие годы волонтеры подняли, вырыли и достали со дна Байкала 4800 кубометров мусора, который был утилизирован и частично переработан. Облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Елена Летучая и Владлен Волошин посадили редкие виды кустарников. Фото предоставлено пресс-службой «360 минут»

Елена Летучая и Владлен Волошин посадили редкие виды кустарников. Фото предоставлено пресс-службой «360 минут»

Экомарафон вырос из формата акции помощи Байкалу. Сегодня он - часть системы инициатив компании En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность. Один из таких образовательных проектов – эколого-промышленные экспедиции «Заповедная смена», в которых участвуют старшеклассники. Смены проводятся на территории заповедников и насыщены походами, квестами, играми, исследованиями, общением с учеными.

Очередная «Заповедная смена» прошла 19-23 июня в Кавказском заповеднике. Ее гостем стала Елена Летучая. Впечатлениями она поделилась в своём инстаграме.

@elenapegas Я почетный волонтёр Экомарафона En+ "360 минут" на экологической акции в Парке южных культур (Адлерский район, Сочи) @360minutes. И сегодня у меня был чудесный день, наполненный добром, хорошими людьми и восхитительным местом. Я участвовала в походе с детьми-участниками проекта «Заповедная смена». Это уникальный проект, который учит школьников знакомиться с природой, через посещение настоящих заповедников, глубже проникнуться любовью к родному краю и понять, насколько важно защищать природу!»