Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 12:35

Больше всего курят в Бурятии, а меньше всего – на Северном Кавказе

Расходы россиян на сигареты увеличились в два раза
Также в Минздраве обсуждают возможность запрета продажи сигарет тем, кто родился после 2015 года.

Также в Минздраве обсуждают возможность запрета продажи сигарет тем, кто родился после 2015 года.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По данным Роспотребнадзора, курильщики стали тратить на свою вредную привычку 4% дохода.

Больше всего оставляют в ларьках жители Бурятии, а также Рязанской и Смоленской областей. У них в дым уходит 7-9% от заработанного. Самые некурящие регионы – Ингушетия, Чечня и Татарстан. Доля табачных расходов там от 0,1 до 1,2%.

С 2011 года табачные расходы выросли в два раза. Это связано с тем, что сигареты сильно подорожали. Сейчас пачка стоит в среднем около 75 руб. Вероятно, цена еще больше возрастет. В своей антитабачной концепции Минздрав планирует поднять акцизы до европейских уровней. Сейчас минимальная ставка акциза на пачку в России составляет $0,5, а в Европе – $2,38. Все это отразится в цене.

Также в Минздраве обсуждают возможность запрета продажи сигарет тем, кто родился после 2015 года. А также приравнять электронные сигареты к обычным – значит, их тоже нельзя будет курить в общественных местах.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, курит в стране каждый третий. Каждый пятый выкуривает больше пачки в день. 79% курильщиков хотели бы отказаться от вредной привычки. Среди основных причин, которые могли бы помочь бросить курить, люди называют спокойную жизнь и подорожание сигарет. Лишь для 2% стимулом может сдать обещание, данное близким.