Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 11:41

Южноуральские аграрии в этом году увеличили посевы пшеницы, гречихи, гороха и люпина

Земледельцы Челябинской области, несмотря на холод и дожди, перевыполнили план посевной кампании 2017 года
Источник:kp.ru
Аграрии заложили хорошую основу для урожая. Фото: предоставлено минсельхозом Челябинской области

Аграрии заложили хорошую основу для урожая. Фото: предоставлено минсельхозом Челябинской области

Итоговые цифры по прошедшей посевной кампании на совещании у губернатора на прошлой неделе озвучил министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

По данным на 14 июня, весенний сев в области выполнен на 101% от плана, общая площадь яровых культур составила 1 млн 651 тыс. га.

Практически все районы выполнили посевные планы на 100% и выше.

Самый большой клин яровых культур засеян в Брединском районе.

Благодаря включению в оборот 21 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий южноуральские увеличили посевы зерновых и зернобобовых культур на 19 тыс. га. В том числе пшеницей засеяно 925 тыс. га. На 14,5 тыс. га увеличились площади, занятые под пшеницей твердых сортов. Выросли посевы гречихи, гороха, люпина.

Также в последние годы область существенно увеличила производство масличных культур. Площадь этих культур с 2010 года выросла в пять раз (!), в этом году она также увеличена на 6 тыс. га и составила 110 тыс. гектаров.

Посевные площади под картофелем в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах засеяны на 102%. В полном объеме выполнен сев овощей, впрочем, из-за холодной весны чуть меньше высажено капусты, моркови.

ЧТОБ УРОЖАЙ БЫЛ БОГАЧЕ

Благодаря региональной поддержке в этом году в 1,5 раза увеличилась площадь внесения минеральных удобрений. Это должно благоприятно сказаться на формировании урожая. В почву внесено 8,8 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе на 235 тыс. гектарах.

По сравнению с прошлым годом, когда регион впервые на эти цели направил 25 млн рублей, площадь внесения удобрений увеличилась на 68%. В этом году объем субсидий составит 30 млн рублей. Также за счет федеральных и областных средств будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян — 38,5 млн рублей (2016 год — 40,9 млн рублей).

БУДУТ СЫТЫ БУРЕНКИ

По предварительным данным, площадь кормовых культур в этом году составит, 330 тыс. га. Это позволит заготовить необходимый объем кормов для сельхозживотных и сохранить положительную динамику в производстве молока. В этом году за пять месяцев в сельхоорганизациях валовой объем молочной продукции увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем на 8 тыс. тонн.

«В предстоящий период работы в поле будут сосредоточены на заготовке кормов, подготовке паровых полей и подготовке к уборке урожая. Стоит задача вновь включить в оборот не менее 10 тысяч гектаров залежи. Чтобы получить урожай хорошего качества в хорошем объеме, ведется обработка полей от сорняков, болезней и вредителей. Считаю, что сельхозпредприятия выполнят все агротехнологические мероприятия в срок, а область — план по производству основных видов сельскохозяйственных культур», — резюмировал Сергей Сушков.

ХОЗЯЙСТВА ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ ВОВРЕМЯ

Организованно провести посевные работы аграриям помогла государственная поддержка. По поручению губернатора областной минсельхоз еще в марте довел до аграриев большую часть погектарных субсидий — 421 млн рублей.

Часть средств — 70 млн рублей — была зарезервирована и выплачена заявителям, не получившим средства в первом этапе, в рамках третьего транша в середине июня. Это было сделано, чтобы финансовой поддержкой охватить максимальное количество сельхозтоваропроизводителей. Дело в том, что из-за ужесточения федерального законодательства в первый транш не попало множество добросовестных хозяйств. Областные власти предоставили им уникальную возможность урегулировать проблемы по налоговым обязательствам, и они этим воспользовались. В результате погектарные субсидии получили около семисот юридических и физических лиц.

Кроме того, учитывая, что в этом году на федеральном уровне был исключен ряд направлений несвязанной поддержки, было принято решение направить еще 42,6 млн рублей на выращивание картофеля и масличных культур. Также дополнительно будет выделено 72 млн рублей на приобретение техники — общий объем субсидий на эти цели составит 172 млн рублей. Это частично компенсирует затраты сельхозтоваропроизводителей, которые не смогли в этом году получить льготные инвестиционные кредиты по новой федеральной схеме. Кроме этого будет расширен реестр субсидируемой техники, в том числе для развития молочного животноводства.

СОЛЬ ЗЕМЛИ

Грант поможет фермеру создать кумысную ферму

На прошлой неделе глава минсельхоза Челябинской области Сергей Сушков вручил дипломы о получении грантов главам 23 фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Общая сумма бюджетной грантовой поддержки малым хозяйственникам в этом году составила 82 миллиона рублей. Каждый грантополучатель, пройдя через серьезные конкурсные испытания, доказал, что его бизнес-проект внесет вклад в развитие аграрного комплекса региона. Кстати, фермеры сегодня производят порядка 40% продукции растениеводства области.

В конкурсе начинающих фермеров победителями стали 17 крестьянских (фермерских) хозяйств. Тринадцать из них будут развивать мясное и молочное животноводство. В связи с приоритетностью развития этой отрасли объем гранта для каждого составил по 3 млн рублей (это максимальный размер гранта). Другие получили по 1,5 млн бюджетных рублей.

В этом году максимальный фермерский грант увеличен до 3 млн рублей. Фото: предоставлено минсельхозом Челябинской области

В этом году максимальный фермерский грант увеличен до 3 млн рублей. Фото: предоставлено минсельхозом Челябинской области

Среди «начинающих», то есть создавших свое хозяйство не более двух лет назад, — и молодые фермеры, и опытные аграрии, за плечами которых годы работы на земле. Амангильды Тлеугабилов свой трудовой путь начинал в совхозе «Кособродский» Троицкого района в крупном коневодческом хозяйстве, которое поставляло кумыс в здравницы. Лошади всегда были его страстью. Выйдя на заслуженный отдых, Амангильды Кадирович хобби превратил в средства заработка. В его хозяйстве сегодня 25 лошадей, в том числе 22 конематки. Бюджетный грант поможет ему создать кумысную ферму.

На конкурс семейных животноводческих ферм подали заявки четыре фермерских хозяйства. Все они получат гранты на общую сумму 28,2 млн рублей.

В этом году Челябинская область вошла в федеральную программу грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Гранты по 5 млн рублей каждый будут направлены снабженческо-сбытовому перерабатывающему кооперативу «Зауралье» и кооперативу «Октябрьский», который занимается сбором и переработкой молока.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В агропром пришли инвестиции, а с ними — инновации

Челябинская область будет сотрудничать со «Сколково» в сфере АПК.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с представителями инновационного центра «Сколково». В обсуждении вопросов сотрудничества особое внимание было уделено сфере модернизации агропромышленного комплекса.

«АПК сегодня занимает 12% регионального валового продукта, ежегодный рост выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет порядка 15%. Производство сельхозпродукции с 2012 года выросло в фактических ценах практически вдвое и в 2016 году составило 128,4 млрд рублей. Это лучший показатель по УрФО, — сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. — Рост отрасли связан с притоком инвестиций, с которыми пришли новые технологии: с 2012 года в регионе реализовано 23 инвестпроекта с объемом вложений 38,2 млрд рублей. В стадии реализации находятся еще 10 проектов. Это позволило создать в АПК дополнительно 5 800 новых рабочих мест с высокой производительностью труда. К примеру, на одного работника агрокомплекса «Чурилово» в 2016 году выручка составила более 5 млн рублей».

По словам Сергея Сушкова, на сегодняшний день базой для оптимизации деятельности регионального АПК и его дальнейшего развития является дальнейшее техперевооружение, привлечение инвестиций и инноваций, развитие инфраструктуры, логистики, экспорта. В завершение совещания были презентованы инновационные решения резидентов «Сколково» по направлениям технологий для сельскохозяйственной отрасли.

КСТАТИ

«День поля-2017» представит новинки сельхозтехники

30 июня в колхозе «Карсы» Троицкого района состоится выставка сельхозтехники и оборудования, удобрений и сортов сельскохозяйственных культур «День поля-2017».

В рамках форума будут представлены новинки предприятий сельхозмашиностроения региона. Среди «дебютантов» — трактор К-704 «Станислав» Троицкого тракторного завода, посевная машина «Муза» производства ООО «ЧМНУ «Спецэлеватормельмонтаж». Также на форуме будет презентован первый в отрасли промышленный кластер «Уралагромаш», объединивший высокотехнологичные предприятия, изготавливающие технику и оборудование для модернизации птицефабрик, свинокомплексов и молочных ферм.

Всего на экспозиции разместиться более 80 единиц техники. Многие сельхозмашины будут продемонстрированы в реальной работе. В рамках работы форума пройдет рабочее совещание о перспективах развития отрасли.

В рамках выставки 1 июня состоятся областные конкурсы: «Лучший тракторист-машинист 2017 года» и «Праздник хлеба» для предприятий хлебопекарной отрасли. Организаторы также порадуют гостей и участников продуктовой ярмаркой.

На правах рекламы.