Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 18:45

Команда ФАС - против грабительских цен в аэропортах

На владельцев фаст-фуда завели дело
В сообщении антимонопольщиков говорится, что дела заведены на предприятия фастфуда из «Домодедово» и «Жуковского».

В сообщении антимонопольщиков говорится, что дела заведены на предприятия фастфуда из «Домодедово» и «Жуковского».

Фото: Тимур ХАНОВ

Подмосковное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) завело дела на ООО «Бургер Рус» (сеть ресторанов быстрого питания «Бургер кинг»), ООО «Галерея-АЛЕКС» (сеть кофеен «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «Му-Му»). Те их заведения, которые расположены в столичных аэропортах, известны своими заоблачными ценами. Антимонопольщики обвиняют торговцев в том, что те «злоупотребляют доминирующим положением». Расчет простой: люди уже приехали в аэропорт, деваться им некуда, поэтому раскошелятся как миленькие. Понимая это, коммерсанты ломят тройную цену.

В сообщении антимонопольщиков говорится, что дела заведены на предприятия фастфуда из «Домодедово» и «Жуковского». В «Шереметьево» еще идут проверки. Надо думать, там контролеры тоже найдут астрономические ценники.

Теперь всем нарушителям грозят штрафы в 300 - 500 тысяч рублей. Но это только кажется, что много. На самом деле - выручка компаний за несколько дней. Увы, вряд ли такое наказание подействует.

ФАС не первый раз ловит за руку владельцев забегаловок в аэропортах. «Шоколадницу» из «Домодедово» уже штрафовали. Цены в ней на 30% выше, чем в остальных заведениях сети. Отличился и «Кофе хауз» из того же «Домодедово». Проверяющие выяснили, что только одна кофейня, расположенная в зоне вылета аэропорта, давала 20% прибыли всей сети. В ФАС заявили, что за год заведение заработало 110 млн. рублей при затратах в 70 млн. рублей. Проверяющие сделали вывод, что норма рентабельности слишком высока.

Справедливости ради надо сказать, что не одни кафе и рестораны задирают цены. Газетные киоски активно берут с них пример - номер «Комсомолки» в «Шереметьево» стоит 104 рубля, в пять раз дороже, чем в обычных столичных киосках.