Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Дом. Семья23 сентября 2017 22:00

В Челябинске кобылица родила в... 64 года

Таков «человеческий» возраст лошадки, которая претендует на рекорд России
Жеребенок родился в день рождения Карла Маркса — 5 мая.

Жеребенок родился в день рождения Карла Маркса — 5 мая.

Фото: Сергей СМИРНОВ

В челябинском конном клубе «Гармония» растет уникальный жеребенок. Уникальным является сам факт его рождения. Мама жеребенка, кобыла Фраза, принесла потомство в 16 лет. Казалось бы, ну, и что? А то, что по человеческим меркам возраст этой лошади тянет на 64 годика!

Жеребенок родился в день рождения Карла Маркса — 5 мая. Вот и имя получил соответственное — Философ. Конечно, гигантом мысли сыну Фразы стать не суждено, а вот гигантом по весу и размерам — вполне. Через пару лет Философ превратится в крупного, полноценного коня тракененской породы.

Такие кони, высокие и статные, очень ценятся у спортсменов, которые занимаются выездкой. Правил выездки Философ пока не знает, и носится по загону как бешеный. Под седло ему еще рано.

— По мировым меркам мама Философа на рекорд не тянет. Случалось, что лошади приносили потомство и в 20 лет, — говорят в конном клубе.

Зато на книгу рекордов России немолодая роженица вполне может рассчитывать. Что касается возраста, то, говорят, бывали случаи, когда лошади доживали до 35 лет. В той же «Гармонии» есть кобылы куда постарше Фразы. Например, Лавине и Кармен по 31 году, а Закладке — 32. Но потомства от них давно не ждут.

Заслуживает внимания сам факт, что лошади-долгожители и кобыла, которая принесла жеребенка в почтенном возрасте, живут в маленьком конном клубе с весьма скромными возможностями. Это вам не какой-нибудь конный завод со столетними традициями, который обслуживает огромный штат тренеров, конюхов и ветеринаров.

Директор клуба «Гармония» Татьяна Кадочникова рассказывает, что один из питерских коневладельцев, известный врач, как-то похвастался, что он своим лошадям для профилактики иголки ставит! У Кадочниковой таких врачей нет, зато есть волонтеры.

— У жеребца Клика как-то случились колики. Ветеринар лекарства прописал, и в том числе — клизму. А клизму лошадям ставят ведерную! Лошади в это время нельзя стоять, ее надо вышагивать. Так вот, девчонки-волонтеры не давали коню покоя пять суток! Работали днем и ночью по 3-4 часа. И Клик снова встал под седло, — рассказала Татьяна Кадочникова.