Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Туризм1 декабря 2017 22:00

Жительница Челябинска попала в Антарктиду на… чилийском военном корвете

Она работала в 47 стран Мира и знает, где приезжих грабят каждый день, а где перед белыми путешественниками кланяются в пояс
Вот на этом военном корвете Лена отправилась в путешествие.

Вот на этом военном корвете Лена отправилась в путешествие.

Чили, военно-морская база ВМС Пунта-Аренас. В офис к одному из офицеров заходит девушка. Маленькая худенькая. От девушки пахнет ветром и пылью чилийских пустынь. Офицер галантно спрашивает:

— Чем могу быть полезен?

— Я мечтаю побывать в Антарктиде. Возьмите меня на военный корабль!

Представьте, что если бы эта девушка появилась на базе, ну, допустим, в Мурманске. И попросила бы подбросить ее куда-нибудь поближе к Северному полюсу. Куда бы ее послали? Но офицер невозмутимо ответил:

— В Антарктиду? Тогда вам в другой офис.

ГДЕ НАШИМ ЖИТЬ ХОРОШО

Редкий снимок: челябинка Лена Таран сидит на набережной реки Миасс и болтает ножками, обутыми в волонтерские кеды, которые ей выдали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. За последние семь лет она почти была дома пару раз. За это время — посетила 47 стран.

Для начала судьба показала ей пальчиком в сторону Казахстана — туда ее распределили после окончания института. А уж оттуда ее направили работать в Индонезию. И все, как говориться, пошло-поехало…

Индонезия, Индия, Южная Америка. Ритм жизни бешеный. Научилась перестраиваться на ходу и браться за любую работу.

Сейчас, например, Лена преподает английский язык в лагере для подростков в Финляндии, а так же берется за все, что не требует квалификации — постирать, полы помыть. Такой человек в любой стране найдет, как заработать.

Самым комфортным местом Лена считает Индию. Там кастовая система, и на вершине этой системы — белый человек. Англичане за время своего владычества крепко внушили местным, что белого господина обижать нельзя.

А вот в Южной Америке…

По Южной Америке колесят списанные на металлолом в США школьные автобусы.

По Южной Америке колесят списанные на металлолом в США школьные автобусы.

В СТРАНЕ, ГДЕ ХОДЯТ В БЕЛЫХ ШТАНАХ, МОЖНО ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТРУСОВ

— Здесь развести гринго — дело чести, — поделилась Лена наблюдениями с корреспондентом газеты «Комсомольская правда» — Челябинск», — чуть потеряешь бдительность, останешься без документов и денег. В Рио-де-Жанейро, например, на карнавал приезжают не только лучшие танцоры самбо, но и преступники со всей Бразилии.

Подойдет к вам шоколадная девушка с изумительной попой, и как бы по-дружески предложит вам выпить из ее бокала. Не вздумайте: в бокале — сильное снотворное. В лучшем случае, очнетесь без штанов, а в худшем — вас уже никто не разбудит.

Техника воровства у латинос доведена до совершенства. Работают группой, и каждому отведена своя роль.

— Вас незаметно измажут какой-нибудь жидкостью, — делится опытом Лена, — и какая-нибудь девушка начнет заботливо вытирать вас салфеткой. К ней на помощь тут же прибегут столь же заботливые друзья. Все, вы чистенький и без рюкзачка, или сумочки, в которой лежал кошелек.

Чилийский корвет довез Лену на край Земли и поплыл дальше...

Чилийский корвет довез Лену на край Земли и поплыл дальше...

НА КОНТИНЕНТ АЙСБЕРГОВ И ПИНГВИНОВ

На олимпиаде в Бразилии Лене вдруг ой как захотелось увидеть Антарктиду. И наша путешественница разработала план: как попасть в нетуристическую страну.

— На самом южном конце Чили есть город под названием Ушуайя, — рассказывает Лена, — оттуда люди на частных яхтах выходят в океан, и добираются до Антарктиды. Вдоль причалов бегают такие же безумные путешественники, как я, и просятся взять их на борт на любых условиях.

Везет очень редко. У капитана яхты, например, заболел кок, и он взял подвернувшегося туриста. А мне кто-то в шутку предложил обратиться к военным: «Они как раз туда плывут!. Но почему бы не попробовать?

На базе ВМС Чили Лену внимательно выслушали и протестировали. Спросили о том, были ли у нее экстремальные ситуации. Что тут вспомнить, если вся жизнь — экстрим? Сказала, что прыгала с парашютом.

— Что делать, если вас начало болтать в затяжном прыжке? — спросил офицер.

— Не знаю, — ответила Лена, — я затяжным не прыгала.

Оказалось, что честный ответ тоже идет в зачет!

Лене повезло — она является членом Российского географического общества. Это подействовало на чилийских военных. Ее попросили немного подождать. Через несколько дней позвонил офицер с базы флота:

— Собирайтесь, через два дня выходим в море на корвете.

Селфи с "коренными жителями" Антарктиды.

Селфи с "коренными жителями" Антарктиды.

ПРИШЛОСЬ ПОМАТРОСИТЬ…

На чилийском военном корвете было две женщины — Лена и сестра капитана. Моряки с дамами были чрезвычайно галантны: никаких косых взглядов и сальных шуточек. Что чилийцы забыли в Антарктиде — военная тайна, Елена ее так и не узнала.

По прибытии в Антарктиду путешественница отправилась на российскую полярную станцию:

— Вы как сюда попали? — удивились соотечественники. А когда узнали, что приплыла с военными, вообще восхищались.

Обратная дорога домой в роли матроса на частной яхте.

Обратная дорога домой в роли матроса на частной яхте.

В Европу Лена добиралась уже на российской частной яхте. Попросилась обычным матросом, стояла ночные вахты. Но галантности тут не наблюдалось: хозяин яхты разговаривал со всеми исключительно на языке, доступном русским матросам.

На экваторе, по закону моряков, искупалась в открытом океане. А высадили ее в Португалии. Оттуда — снова по городам и весям, в поисках новых приключений…

Куда бы еще поехать? Везде уже побывала наша Лена!

Куда бы еще поехать? Везде уже побывала наша Лена!

Фото из архива Елены Таран.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06