Премия Рунета-2020
Челябинск
-1°
Boom metrics
Происшествия18 января 2018 12:28

14-летняя горнолыжница из Магнитогорска погибла на ГЛК в Башкирии

Воспитанница школы олимпийского резерва вылетела с трассы и ударилась головой о камень
Погибшая девочка с раннего детства занималась горными лыжами.

Погибшая девочка с раннего детства занималась горными лыжами.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Трагедия произошла 17 января в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск». Школьница из Магнитогорска погибла во время тренировки.

— Спортсменка спускалась на горных лыжах по трассе №4. На ровном участке она не справилась с набранной скоростью, вылетела с трассы и ударилась головой о камень, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Когда девочку на носилках перенесли в нижнюю зону подъемника, она уже не подавала признаков жизни. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть.

По словам инструкторов горнолыжного курорта, красная трасса №4 имеет средний уровень сложности и пользуется спросом у любителей горных лыж со стажем. Максимальный угол наклона красной трассы — 40 градусов.

Погибшая девочка с раннего детства занималась горными лыжами. Семиклассница была воспитанницей школы олимпийского резерва и мечтала стать чемпионкой по горнолыжному спорту.

Разрешается ли несовершеннолетним детям кататься на красной трассе? Была ли на школьнице защитная экипировка? Почему защитное ограждение не спасло лыжницу? На все эти вопросы предстоит ответить сотрудникам правоохранительных органов.

Сейчас в обстоятельствах трагедии разбираются сотрудники отдела полиции ОМВД России по Абзелиловскому району и представители следственного комитета Республики Башкортостан.

Кстати, это уже не первая гибель ребенка на горнолыжной курорте «Банное». Семь лет назад здесь же лыжник не заметил и сбил 12-летнюю девочку, которая остановилась на трассе в точке «нулевой видимости». На лыжнице не было защитной экипировки. Она погибла мгновенно от перелома шейных позвонков.