Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество25 марта 2018 1:00

Челябинцев призвали вооружиться мобильниками и устроить охоту на нелегальные ларьки

Теперь не нужно писать жалобы, достаточно просто сфотографировать киоск
Теперь нелегальные киоски в Челябинске будут сносить быстрее. Мы на это очень надеемся. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Теперь нелегальные киоски в Челябинске будут сносить быстрее. Мы на это очень надеемся. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пару лет назад, чтобы только попросить чиновников проверить киоск, нужно было ждать месяц. Пишешь в администрацию, пишешь в прокуратуру. Там тянули с проверкой до последнего, продлевали ее и потом наконец при благоприятном раскладе присылали ответ: «Строение незаконное. Будем демонтировать».

Гражданин, полный гордости, каждый день проходил мимо злосчастного ларька, бросая на него укоризненный взгляд с мыслью: «Сейчас-сейчас снесут. Не будет мусора, не будет убогого киска». Так шли недели, месяцы. Гражданин вынужден был снова писать в инстанции, оттуда слали очередные отписки.

Наконец чиновники приезжали к владельцу ларька и говорили: «Завтра сносим, приготовьтесь!». Но проворный частник просто передвигал киоск на десять метров и все — перед законом он теперь чист. И снова круговерть. Думаете, мы драматизируем? Нисколько. Вот здесь рассказана точно такая история.

Потом чиновники стали работать живее и даже устраивали массовый демонтаж торговых палаток и вполне эффективно. Но делалось это также все не быстро. А ведь в 2018 году пора бы уже делать все в два клика. Проект «Челябинский урбанист» нашел общий язык с властями и разработал виртуальную карту ларьков. Делаешь фото киоска, прикрепляешь его на сайт и все. Никакой бюрократической переписки.

— Начинаем тестировать на Центральном районе. Задание для всех челябинцев: мы должны помочь сотрудникам администрации заполнить эту карту конструкциями, которые сейчас реально существуют. Мы добавим, а сотрудники расставят статусы для каждой конструкции. Незаконным объектам администрация отправит уведомление о демонтаже, а мы сможем наблюдать за сменой статуса ларька прямо на карте! — рассказал лидер движения Лев Владов.

Горожане могут помочь быстро сделать большую инвентаризацию.

— Если все заработает, и администрация сможет стабильно пользоваться сервисом, это будет наш первый шаг на пути к удобному цифровому общению города и горожан. Дальше будет интереснее. Нам важно делать эти маленькие победы над устаревшими методами работы муниципалитета — так сможем быстрее контролировать и развивать город.

КАК РАБОТАЕТ СЕРВИС

Добавляете киоск/ларек/палатку на карту chelurban.ru/stalls/. Он получает статус «Ожидает проверки». Потом его сделают либо «Законным», либо «Незаконным». Незаконные объекты потом снесут. Впрочем, хозяин может его узаконить, если есть такая возможность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Массовый снос начнут с 1 апреля

До этого времени районные администрации должны пересчитать все киоски на своих территориях. По словам начальника Управления торговли Сергея Березуева, в Челябинске 1700 киосков. Без документов работают больше половины. При этом в администрации отметили, что стращать легальный бизнес не намерены. Однако по правилам, на гостевых улицах киоски нельзя ставить, а у нас в центре города торгуют шаурмой и хот-догами с облезлых палаток. Кстати, за прошлый год снесли 250 ларьков. Вернуть их бизнесмены могут только через суд, доказав право собственности. Но пока ни одного заявления на возврат не поступало.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06