Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2018 7:38

«Дети ревут, мужики смеются». Самолет «Анталья — Челябинск» сел в Волгограде из-за разгерметизации

Пассажиры сняли происходящее в салоне на видео
Самолет экстренно сел в Волгограде вечером 20 мая. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Самолет экстренно сел в Волгограде вечером 20 мая. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Самолет, летевший из Турции в Челябинск, экстренно приземлился в аэропорту Волгограда. Пилотам пришлось срочно снижать высоту. Пассажиры пишут в соцсетях: экстренная посадка случилась из-за разгерметизации салона.

ЧП произошло поздно вечером 20 мая.

— Мы снизились за пять минут с 10 тысяч до 500 метров. Очень страшно! Говорят, была разгерметизация салона, — написал один из пассажиров того рейса, челябинец Александр Агафонов.

«АНТОХА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!»

Александр снял происходящее в самолете во время экстренной посадки на видео. Большинство пассажиров сидят без кислородных масок. Истошно кричит ребенок, мать пытается его успокоить. А мужики нервно смеются. Видимо, опасность уже миновала. Автор видео кричит кому-то на соседнем сидении:

— Антоха, с днем рождения!

Причем, тот самый Антоха очень похож на известного хоккеиста Антона Глинкина. Он это или просто похожий на него человек — неясно. Недавно стало известно, что Глинкин перешел из казанского «Ак Барса» в родной челябинский «Трактор».

— В полете вдруг резко заложило уши. Мы не поняли, что случилось. А потом вдруг выпали кислородные маски! — пишет пассажирка Екатерина.

ВЕРСИЯ: НЕШТАТНО СРАБОТАЛА АВТОМАТИКА

Самолет успешно приземлился в Волгограде. Никто не пострадал. Туристов привели в зал ожидания в аэропорту. На борту было 226 пассажиров. Сегодня днем, 21 мая, за ними прилетит другой борт турецкой авиакомпании, который доставит их в Челябинск.

На новостных сайтах появилась версия, что причиной экстренной посадки стал пожар в одном из двигателей. Однако это пока не подтверждается и не комментируется со стороны авиаперевозчика.

Туристы ждут отправки в Челябинск в волгоградском аэропорту. Фото: Александр Агафонов.

Туристы ждут отправки в Челябинск в волгоградском аэропорту. Фото: Александр Агафонов.

В комментариях под видео, снятым очевидцами, пользователь предположил, что и разгерметизации салона не было.

— Если бы она была, вы бы видео не снимали! Скорее всего, нештатно сработала автоматика. В такой ситуации пилот обязан снизить высоту.

ТЕПЕРЬ ДРУГИЕ РЕЙСЫ МОГУТ ЗАДЕРЖАТЬ

— Из-за этого случая могут задержать рейсы из Челябинска сегодня и завтра. Начался сезон, и самолеты сейчас летают по туристическим направлениям почти без перерывов. Это была турецкая авиакомпания. Один самолет застрял в Волгограде. Второй самолет полетел забирать оттуда пассажиров. Получается, график нарушен, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» эксперт по авиаперевозкам и туризму Олег Ежков.

Не исключено, что другие рейсы из-за этого задержат. Поэтому советую туристам заранее позвонить в справочную аэропорта и уточнить время вылета. Еще один неприятный момент в этой ситуации: на борту самолета, который сел в Волгограде, экипаж не русскоязычный. В такой ситуации пилотам и бортпроводникам важно успокоить пассажиров на их родном языке. Из-за таких недочетов в салоне может случиться паника.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рейс «Анталья — Челябинск»: самолет мог экстренно сесть из-за дыма на борту

Внештатную ситуацию когда рейс «Анталья — Челябинск» приземлился в Волгограде, прокомментировали летчики

P.S. Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на kpravda@ya.ru Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29. Тел.: (351)265-80-66